Авторские материалы Русофоб с имиджем безумца: чем "прославился" сенатор Линдси Грэм

29 мая 2023, 13:39

Персоны

Линдси Грэм уверяет, что не говорил про смерть русских, как самую удачную инвестицию для США. Ранее агентство Reuters выяснило, что речь сенатора, действительно, исказили в офисе президента Украины. Представили СМИ смонтированное видео беседы Грэма с Зеленским. Впрочем, экстремально антироссийские высказывания американского сенатора-русофоба в порядке вещей для него. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Гололобова.

Всё началось с пятничной беседы приехавшего в Киев Линдси Грэма с Владимиром Зеленским. Та часть речи сенатора, которую офис президента Украины выложил для СМИ, звучала так:

"Русские умирают. Мы еще никогда не тратили деньги так удачно".

Россия, естественно, не могла не отреагировать на эту людоедскую выходку американского сенатора. Так, официальный представитель МИД Мария Захарова написала в своём Telegram-канале, что нынешние траты США можно сравнить с их же прошлыми инвестициями в Третий рейх. "Сенатору Грэму есть с чем сравнивать. Одна из их инвестиций привела ко Второй мировой войне и Холокосту", – написала дипломат. А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал позором для США это высказывание Грэма.

Вероятно, осознав, что его речь на видео, действительно, выглядит, мягко говоря, неполиткорректно, американский сенатор начал оправдываться. Что, мол, ничего такого не говорил. Он, якобы, просто похвалил дух украинцев в сопротивлении российскому вторжению, и связал это с помощью, предоставленной Вашингтоном. Республиканец также прислал агентству Reuters свой комментарий с реакцией на критические заявления российских политиков и чиновников. "Как обычно, российская пропагандистская машина усердно работает", – заявил Грэм. Фраза странная и бессмысленная, ведь фейковый ролик изготовили в Киеве. Когда смотришь видео беседы Грэма с Зеленским, действительно, видна склейка между первой частью фразы про умирающих русских и второй частью про лучшие американские инвестиции. На фоне разразившегося скандала Киев вынужден был предоставить полную версию этой беседы. Запись получило тоже самое агентство Reuters. И вот что выяснило. В полном видео Грэм заявил, что украинцы впитали американскую идеологию "Живи свободным, или умри". "А русские умирают", – добавил он. Дальше был временной промежуток и затем переход на тему экономической поддержки. Так вот, фраза сенатора про самое выгодное вложение денег относилась к 38 миллиардам долларов военной помощи, которые Вашингтон передал Украине с февраля прошлого года. В общем, про фейкомётов из офиса Зеленского всё давно было понятно. Но и фраза американского политика про умирающих русских в любом контексте выглядит чудовищно.

Этот скандал услужливыми журналистами Reuters все равно не загасить. Тем более, Линдси Грэм действует на ниве русофобии давно и усердно. Ему 67-лет. Он родился, учился в школе и получил высшее юридическое образование в Южной Каролине. Дослужился до полковника юстиции. В 1993-ем, уйдя на военную пенсию, погрузился в политику. Сначала стал членом Палаты представителей штата, затем в 2003-м, попал в Сенат. Будучи сам республиканцем, он представляет наиболее реакционное крыло партии, пропагандируя усиление противодействия России. Он выступал за активные действия против Ирана, Сирии, Афганистана. Призывал к импичменту Байдена после вывода войск из Афганистана. Грэм призывал к бойкоту Сочинской олимпиады. После начала СВО регулярно становился автором наиболее радикальных инициатив по оказанию военной помощи Украине. В том числе, по обучению пилотов F-16 и передаче ВСУ дальнобойных ракет. Выражал недовольство тем, что США и их союзники, в частности Германия, тянут с поставками танков Киеву. Тогда он заявил, что "устал от бардака вокруг того, кто и когда направит танки". В прошлом году Линдси Грэм сделал громкое заявление о необходимости физической ликвидации президента России. Этой весной безрассудно отреагировал на сбитие российскими истребителями американского беспилотника, когда тот проводил разведывательную миссию над Черным морем.

"Если вы когда-нибудь приблизитесь к американскому борту в международном воздушном пространстве, ваш самолет будет сбит – вот как мы должны сейчас ответить. Что бы Рональд Рейган сделал прямо сейчас? Он бы начал сбивать российские самолеты, если бы они нам угрожали"

При всём при этом, у ястреба-республиканца имидж безумца. Что признают даже его сопартийцы. Ну а как еще отреагировать на его формулу о войне до последнего украинца? "Пока мы помогаем Украине оружием, в котором она нуждается, и экономической поддержкой, она будет бороться до последнего человека",- признался Линдси Грэм в августе прошлого года в эфире одного из местных американских телеканалов.

Любопытны его неоднозначные отношения с Трампом. Грэм был его конкурентом внутри партии и постоянно критиковал бывшего американского президента. В ответ Трамп публично назвал Грэма в 2016-м идиотом. Впрочем, с 2017 года Грэм, неожиданно для многих, выступил в поддержку Трампа и даже предложил вручить тому Нобелевскую премию мира. Зная бэкграунд Линдси Грэма, можно предположить, что он не прекратит свои русофобские высказывания, лишь только усугубляя и без того печальные отношения России и США.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация