Авторские материалы Подальше от обстрелов: в День защиты детей вывозят из Шебекина

1 июня 2023, 15:31

Персоны

Владимир Путин наградил орденом мужества главу поселка Шебекино. Белгородская область подвергается массированным обстрелам со стороны украинских террористов. За последние сутки украинские формирования трижды пытались атаковать. Все попытки были отбиты, сообщили в Минобороны. Противник понес потери, но не прекращает обстрелы. В моменты затишья власти вывозят детей из Шебекинского района в безопасные регионы. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Российские военные совместно с пограничниками и другими подразделениями ФСБ сорвали попытку совершения теракта против мирных граждан города Шебекино. Об этом заявили в министерстве обороны РФ. В 03:57 по московскому времени после часового интенсивного артиллерийского обстрела международного автомобильного пункта пропуска "Шебекино" и жилых кварталов населенного пункта Новая Таволжанка этот пропускной пункт попытались атаковать 30 украинских боевиков на боевых бронемашинах и пикапах.

Артиллеристы Западного военного округа атаку отбили.

Кроме того, террористическая группа из 15 боевиков попыталась проникнуть на территорию России вдоль левого берега реки Северский Донец в направлении Гатищево, Новая Таволжанка. Украинские террористы подорвались на минном поле.

В это же время еще одна украинская террористическая группа из 20 боевиков и двух боевых бронированных машин выдвигалась по правому берегу Северского Донца к Новой Таволжанке. Подразделения прикрытия государственной границы Западного военного округа встретили боевиков стрелковым боем и рассеяли группу.

Спустя 2 часа украинские террористические формирования снова попытались прорваться на российскую территорию из районов Плетеневки и Волчанска. Эту попытку остановил удар из тяжелых огнеметных систем ракетных войск и артиллерии Западного военного округа, в результате после понесенных потерь противник отступил.

Всего на приграничной территории со стороны Украины уничтожены более 50 украинских террористов, 4 боевые бронированные машины, боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", 1 пикап, сообщили в Минобороны.

О происходящем в Белгородской области президент Владимир Путин оперативно получает подробную информацию. Сегодня он активно занимается вопросами оказания помощи жителям районов, которые оказались под обстрелами. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Представитель Кремля также уточнил, что украинские обстрелы Белгородской области не изменят целей, задач и географии специальной военной операции.

ПЕСКОВ: Постоянно и регулярно президент получает информацию и от наших пограничников, и от военных, спасателей, представителей муниципальных и региональных властей Белгородской области. В постоянно контакте с упомянутыми представителями президент Путин. Главный вопрос – это оказание помощи людям, это поддержка в переселении тех, кто в этом нуждается и кто изъявляет желание временного переселения.

В День защиты детей ребят из приграничных районов Белгородской области вывозят из-под обстрелов. 1500 человек отправят на летний отдых в Воронежскую, Пензенскую, Липецкую и Томскую области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Эвакуацию осложняют постоянные обстрелы со стороны ВСУ. Минувшей ночь атаки повторялись трижды. В результате повреждены почти 20 зданий. К этому моменту известно о 8 пострадавших.

В Воронежском детском лагере "Ландыш" встречают первую, незапланированную заранее смену – это дети из Шебекина, где теперь почти каждую ночь рвутся снаряды. Выходят из автобусов с сумками и чемоданами; их встречают сотрудники и волонтёры. И хотя это не очень похоже на первый день вольного летнего отдыха без родителей (нет обычно сопутствующего весёлого детского гама), теперь ребята – в безопасности. Всего в Воронежской области проведут лето около 300 детей из Шебекинского городского округа.

Ещё 200 человек отправляются в Пензу, 600 человек – в Калугу и Ярославль, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. Он рассказал, что в результате обстрела со стороны вооруженных сил Украины ранены 8 человек, погибших нет. Он также призвал жителей не верить распространяемой в Сети фейковой информации о пунктах сбора для эвакуации. Это могут быть намеренные вбросы со стороны противника, чтобы собрать как можно больше мирных граждан в одном месте и затем нанести по ним точечный удар.

Губернатор заверил, что администрация делает всё возможное, чтобы эвакуировать жителей и сделать это максимально безопасно.

ГЛАДКОВ: Администрации районов и городов сейчас занимаются вывозом людей. Под обстрелом делать это, конечно, нельзя. Нужно дожидаться окончания прилётов, окончания взрывов, окончания рисков. Если есть необходимость срочной эвакуации, мы защищённую технику подгоним к вашим домам. Оставлю под своим постом телефоны, по которым можно обращаться. Не публикуем места сбора, потому что они могут быть целью для тех людей, которые сейчас стреляют по мирным жителям, по детям.

Вячеслав Гладков также рассказал, что сегодня несовершеннолетние жители области, а также семьи с маленькими детьми уезжают в Пензу. А уже на следующей неделе ещё несколько сотен человек отправят в другие регионы.

Те, кто могут уехать самостоятельно, отправляются в пункты размещения, которые оборудованы в Белгороде. Самый крупный из них – спорткомплекс "Белгород-Арена". Он готов вместить до 1 тысячи человек. Спортивный комплекс разделён на несколько зон: для семей с детьми, для маломобильных людей, и общая зона – для всех категорий. Организовано питание, дежурят психологи и медики. Сотрудники отмечают, что приезжает много семей с совсем маленькими детьми. Для них работает комната матери и ребенка.

Мэр Белгорода Валентин Демидов сообщил, что из Шебекина в белгородские пункты временного размещения приехали более полутора тысяч человек. По прибытии – сразу на регистрацию. Там каждый должен сообщить свои данные и получить специальный бумажный браслет. А дальше эвакуированные отправляются туда, где для них подготовлено место отдыха. И уже здесь, в безопасности, многие делятся впечатлениями от того, что довелось пережить за последние дни.

"Провели жуткую ночь сегодня. Это не первая. Сегодняшняя ночь – самая страшная. Уже прощались с жизнью, если честно сказать. Обстрелы со всех сторон. Когда сидишь в доме, наистрашнейшие звуки. Такое впечатление, чтобы если бы мы не уехали, мы бы не выжили. Вот такое ощущение было. Света нет. Только наладят электросети – они его опять перебивают. Провода падали, возгорания были".

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о разрушениях. Он подтвердил попадание по жилому дому, в котором начался пожар. Всего повреждено несколько многоквартирных и частных домов. Там разбиты окна и повреждены балконы, в некоторых домах снарядами пробило стены.

Сегодня школьники приграничных районов Белгородской области должны были, как и все российские выпускники, писать ЕГЭ по математике. Вместо этого они отправляются в другие регионы, туда, где по домам не прилетают снаряды. Но, как сообщил глава региона, пропущенный экзамен не помешает им в дальнейшем поступить в институты. Сейчас прорабатывается механизм, который позволит детям из Шебекинского округа поступить в вузы без экзаменов, заявил Вячеслав Гладков.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация