Лейтмотив "Китайцы" начали конкурировать между собой

2 июня 2023, 14:07

Персоны

"Движение вверх": эксперты спрогнозировали новый рост цен на автомобили в России. Причина – намерение Минпромторга кардинально пересмотреть подход к оценке локализации. Как это изменит автомобильный рынок?

Копить на ипотеку придётся дольше: ЦБ стимулирует банки повышать размер первоначального взноса с 1 июня – до 20%, а с Нового года – и до 30%. Что будет с доступностью ипотеки и ценами на жильё?

О летнем отдыхе: сколько в этом году стоит поехать на море и какие есть варианты? Эти темы в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров и Александр Ельшевский обсуждают с экспертами и слушателями. На связи – автомобильный эксперт Андрей Осипов, управляющий партнер платформы Dombook Ирина Доброхотова, вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин, руководитель Организации развития видеоигровой индустрии Василий Овчинников.

ОСИПОВ: Наш автомобильный рынок в настоящее время представляет жалкое зрелище. Конкуренция на нем отсутствует, мы ее наблюдаем разве что среди тех же самых китайцев, которые уже начали конкурировать между собой порой и в рамках одного концерна. Да, они налаживают сборочные предприятия. Да, Минпромторг хочет, чтобы больше комплектующих производилось в России. Но мы с вами должны понимать, что автомобильные предприятия – это в том числе и производство компонентов. Пока речь идет о налаживании сборки каких-то китайских автомобилей, иногда под нашими бейджиками. Но к производству комплектующих это имеет мало отношения.

ДОБРОХОТОВА: Давайте разбираться. Доля ипотеки в 2023 году в Москве в массовом сегменте была у нас 76%, а в Новой Москве – 81%. В Московской области больше – 82%. Это итоги первого квартала. Мы видим в Казани, это тоже крупный город, там минимум 90% – ипотека с первоначальным взносом. Сейчас ЦБ не запрещает предоставлять ипотеку меньше 20%. Но! Для нас, для потребителей, он делает такие программы менее выгодными.

ГОРИН: Конечно, инфляция есть во всех странах мира. Изменения цен происходят и в стоимости гостиниц. На зарубежные путешествия существенное влияние оказывает курс валют и волатильность как вверх, так и в низ показывает динамику в 30%. Поэтому если сравнивать курс прошлого года, когда он был 60-65 рублей евро и доллар, то в этом году он – 80-90 рублей. Международные перелёты тоже не подешевели.

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация