Авторские материалы "Голубая революция" в Европе: пшеницу заменят водорослями?

3 июня 2023, 10:22

Персоны

Экстремальные погодные условия снижают урожайность сельскохозяйственных культур во всем мире, и многие европейские страны, импортирующие продукты питания, вскоре могут столкнуться с кризисом. Ученые считают, что нашли решение этой проблемы – подводное фермерство, пишет The Guardian. По мнению авторов, морские водоросли могут заменить пшеницу. Именно с этим связан резкий скачок интереса европейских стран к разведению подводных культур. От том, что, как и сколько можно вырастить на морском дне, – европейский корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова.

"Голубой революцией" называют европейские СМИ масштабную программу по подводному фермерству, реализуемую в Европейском союзе при поддержке Еврокомиссии. "На пути к сильному и устойчивому сектору морских водорослей ЕС" – так называется пакет мер, одобренный Брюсселем в конце 2022 года. Он состоит из 23 мер поощрения, в том числе финансового, стремительно развивающегося сектора по выращиванию продуктов питания под водой.

Дело в том, что интерес к продуктам на основе морских водорослей в Евросоюзе намного выше, чем собственное производство. И последние годы он постоянно растет. Согласно официальной статистике, уже в 2016 году ЕС был одним из основных импортеров подобных товаров в мире, потратив на эти цели более полумиллиарда евро. А в 2020 году – уже 9 миллиардов.

При том, что в мире на подводных фермах производится в среднем 36 миллионов тонн водорослей, ЕС еще 6 лет назад добывал менее полумиллиона тонн, в основном из дикой природы. Поэтому в 2019 году ЕК опубликовала специальную дорожную карту для заинтересованных в производстве водорослей сторон. Были проведены исследования, которые показали: Атлантический океан и Северное море предлагают идеальные условия для разбития подводных ферм; были выявлены основные препятствия и даны рекомендации.

Следующие годы в ЕС множились программы по развитию морского сельского хозяйства, а также по информированию населения. Выделяются существенные фонды на восстановление водных экосистем, на исследовательские программы и инновации в этом секторе.

Как следствие: в Европе действительно множатся фермы, которые занимаются выращиванием водорослей. Например, в Риге культивируют популярную в области ухода за собой спирулину; вдоль европейских берегов появляется все больше плантаций ламинарии сахаристой; а в Швеции за сезон собирают уже десятки тонн той самой ульвы, о которой идет речь в публикации The Guardian. Ее еще называют морским салатом – экспериментальная культура, в которой британские журналисты видят будущий аналог пшеницы. Ульва менее соленая, чем другие виды водорослей, используемых в пищу; она содержит белок, клетчатку, витамины и минералы, при этом в ней минимум калорий и жира.

Над программой масштабного выращивания морского салата работают уже 33 страны. У Евросоюза с этим связаны высокие ожидания: в мире на аквакультуру приходится более половины потребляемых морепродуктов, а в ЕС – только 20%. Альянс намерен улучшить статистику, добывая больше белка и других питательных веществ из моря.

К тому же, подводное фермерство выгодно финансово. Сбор морского урожая уже приносит около 10 миллионов евро в год, прежде всего во Франции, Испании и Португалии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация