Авторские материалы Удар по борьбе с голодом: ВСУ подорвали аммиакопровод "Тольятти – Одесса"

7 июня 2023, 17:11

Персоны

ВСУ намеренно вывели из строя аммиакопровод в Харьковской области, устроив подрыв. По данным Минобороны, это дело рук украинских диверсантов. Теракт был устроен на территории, находившейся под контролем Киева. В нашем МИДе напомнили, что именно Украина блокировала работу аммикопровода "Тольятти – Одесса" и не выполняла требования зерновой сделки. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

На снимках с места ЧП на востоке Харьковской области в лесу, где проходит нитка аммиакопровода "Тольятти – Одесса", стоит густой белой туман: это – пары аммиака.

Накануне украинские власти сообщили о повреждении трубопровода. Они называли это "разгерметизацией". В атмосферу могли попасть более 130 тонн ядовитого вещества. Тогда же стало известно, что в районе трубопровода прозвучало несколько взрывов. По данным наших военных, нитку аммиакопровода вывели из строя ВСУ. Как сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, именно они устроили диверсию на этом мирном объекте. Причем есть пострадавшие среди гражданских лиц.

КОНАШЕНКОВ: 5 июня около 21:00 в районе населенного пункта Масютовка Харьковской области украинской диверсионно-разведывательной группой был осуществлен подрыв аммиакопровода "Тольятти – Одесса". В результате теракта есть пострадавшие среди мирного населения, им оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время через поврежденные участки трубопровода идет стравливание остатков аммиака с украинской территории. Пострадавших среди российских военнослужащих нет.

Уточню, что территория, на которой была устроена диверсия, находится под контролем Киева, недалеко от линии соприкосновения. По аммиакопроводу "Тольятти – Одесса" до начала специальной военной операции поставлялось сырье для удобрений. Возобновление работы трубопровода является одним из условий продления зерновой сделки. Она пока действует до середины лета.

Вопрос о ее продлении пока не решен. По соглашению, Украина морем поставляет зерно на мировые рынки. А Россия – аммиак. И как раз эта часть сделки не исполняется. В Москве увязывали продление соглашения как раз с запуском аммиакопровода. Но теперь его вывели из строя. По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, украинские власти никогда не были заинтересованы в выполнении этой части пакетного соглашения.

ЗАХАРОВА: Выведена из строя одна из насосных станции. Произошла утечка сырья. По предварительным оценкам, на ремонтно-восстановительные работы на аммиакопроводе потребуется примерно от 1 до 3 месяцев, и это при наличии, разумеется, доступа к месту повреждения. Мы, конечно, предпримем усилия для того, чтоб прояснить обстоятельства происшествия, но уже сейчас можно констатировать, что единственной стороной, которая никогда не была заинтересована в реанимировании трубопровода, безусловно, был киевский режим.

Мария Захарова напомнила, что зерновая сделка была заключена для того, чтобы на мировом рынке не было дефицита зерна и удобрений. Прежде всего, чтобы не допустить голода в беднейших странах. Российский аммиак мог помочь произвести огромное количество удобрений, что в свою очередь позволило бы накормить десятки миллионов людей во многих странах.

ЗАХАРОВА: Аммиакопровод имел ключевое значения с точки зрения глобальной продовольственной безопасности, через него прокачивались 2 млн тонн сырья в год, оно использовалось для производства удобрений, достаточных, чтобы накормить 45 млн человек. Таким образом, киевский режим не просто устранил физическую возможность для поставок аммиака на мировые рынки; нанесен удар по общим усилиям по борьбе с угрозами голода и оказанию помощи нуждающимся странам Азии, Африки, Латинской Америки.

Как считают в российском МИДе, подрыв аммиакопровода "Тольятти – Одесса" нанес также удар по усилиям генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Он – активный сторонник продления зерновой сделки.

Добавлю, что аммиакопровод "Тольятти – Одесса" был построен в 70-х годах. Его длина – почти 2 с половиной тысячи километров. Диаметр трубы – 35 сантиметров. Аммиак транспортируется по трубопроводу в жидком виде с давлением до 35 атмосфер. Проектная мощность – 2,5 млн тонн в год.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация