Авторские материалы "Лишили части меня": женщина не смогла восстановиться после удаления мозгового импланта

7 июня 2023, 21:01

Персоны

Врачам пришлось удалить мозговой имплант пациентки после банкротства производителя этого устройства. Женщина страдает эпилепсией, имплант посылал сигнал из мозга в компьютер о приближении нового приступа, и его удавалось избежать благодаря приему лекарств. Замену импланту найти пока не удалось. Из Лондона – корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Австралийка Рита Леджет страдает тяжелой хронической эпилепсией с 3-х лет. Она перепробовала несколько вариантов лечения, но ни один не помог. Когда ей было 48 лет, женщине предложили принять участие в клиническом испытании. Компания под название Neurovista предоставила врачам свое устройство – маленький имплантат, который помещают в мозг. По замыслу авторов исследования, имплант мог считывать мозговую активность коры и замечать, когда работа мозга начинает давать сбой, характерный при приближении приступа эпилепсии. После этого имплант посылал сигнал на специальное устройство, которое сигнализировало пациентке, что приступ скоро произойдет и надо принимать меры – использовать лекарство и по возможности принять меры предосторожности, например, в этот день не садиться за руль автомобиля, не плавать и вообще попытаться сбавить активность. Причем точность была весьма высока. Устройство сообщало о возможности приступа за часы и минуты.

Хотя результаты испытаний устройства были неоднозначными, оно хорошо сработало у Леджет – благодаря предупреждениям она вовремя принимала лекарства и предотвращала приступы. Имплант был помещен женщине в голову в 2010 году. Но через 2 года его пришлось удалить. И совсем не по медицинским показателям: просто компания, выпускающая и обслуживающее устройство, обанкротилась. Так что аппарат буквально удалили против воли пациентки. Научный журнал Brain Stimulation рассказывает об этой истории только сейчас, почти через 10 лет, но в фокусе рассказа – не столько вопрос того, насколько хорошо технически работало устройство, а вопрос об этичности подобной операции, которая заканчивается провалом. Ученые рассказывают, что женщина буквально срослась с устройством и стала воспринимать его, как физическую часть себя, своего тела, поэтому удаление импланта восприняла, как ампутацию органа. Вот цитата из исследования: "Исходя из рассказов пациентки, представляется, что она психологически "слилась" с технологией в том смысле, что ее субъективные переживания включали и этот аппарат: "Мы стали одним целым, с этим устройством я обрела себя", – заявила австралийка. Исследование ставит вопрос: насколько этичны подобные эксперименты, если в конце пациентов, наперекор их воли и желанию, лишают их части? Узнать, что сейчас думает женщина, журналистам не представилось возможности. После окончания эксперимента женщина, видимо, не смогла подобрать адекватное лечение эпилепсии; последовал инсульт, после которого она так и не восстановилась.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация