Хай-тек Робот-повар способен учиться по видеоурокам

9 июня 2023, 10:15

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Исследователи из Кембриджского университета сконструировали робота-повара, способного учиться готовить по видеороликам. Сегодня уже существуют роботизированные повара, но их обучение выполняют программисты, загружая соответствующий код. Освоить новый рецепт такие машины могут, но тоже только с помощью обновления программы. Инженеры из Кембриджа решили "очеловечить" этот процесс, чтобы робот мог учиться по видеоурокам. Ученые сняли на видео, как человек готовит 8 простых салатов. Затем была использована нейросеть, обученная определять фрукты и овощи – брокколи, морковь, яблоко, банан и апельсин. Система проанализировала видео и отслеживала объекты – ингредиенты, нож, руки и лицо человека-демонстратора. Робот распознал правильный рецепт в 93% случаев, хотя обнаружил только 83% действий человека-повара. Также он правильно распознал демонстрацию нового, девятого салата, добавил его в свою кулинарную книгу и приготовил.

Коллектив редакции нашей программы поясняет: задачу роботу сильно упростили. Все 8 рецептов строились на различных комбинациях всего 5 ингредиентов – тех самых моркови, яблока, брокколи, банана и апельсина. Сами салаты тоже не были кулинарными шедеврами: фрукты и овощи были просто нарезаны и сложены в чашку, не было ни соли, ни других специй, ни соусов. Кроме того, на самом деле робот-повар не учился готовить "с нуля": 8 рецептов уже были загружены в его память. Нейросеть всего лишь распознавала эти рецепты по видеокадрам. Но и это еще не все: видеоролики тоже были соответствующим образом подготовлены. Они были сняты одним кадром, человек действовал медленно, подолгу демонстрируя в камеру каждый ингредиент. Только так алгоритм мог распознать объекты.

Ну и, наконец, робот. Он представляет собой механическую руку, настольный манипулятор, который очень медленно резал и так же медленно выкладывал кусочки моркови, яблока, брокколи, банана и апельсина. Одним словом, если вы представили, что некий андроид в поварском колпаке лихо жонглирует ножами и, посмотрев запись кулинарной телепрограммы, готовит по ней сложнейший салат с креветками и трюфелями, то – нет, все совсем не так. И тем не менее это можно считать достижением – по крайней мере, опытным путем доказано, что роботы могут справиться с такой задачей. А с той скоростью, с которой сегодня развиваются технологии, вышеописанный резвый робот-кулинар может появиться у вас на кухне уже лет через 7. Ну, или 10. Ну, хорошо, 15. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация