Авторские материалы 5 тысяч человек эвакуированы: о последствиях разрушения Каховской ГЭС

9 июня 2023, 12:10

Персоны

Более полутора тысяч человек спасли сотрудники МЧС после разрушения Каховской ГЭС. Всего эвакуированы, по сообщению ведомства, более 5 тысяч. Количество подтопленных домов превысило 22 тысячи. На данный момент известно о 8 погибших после прорыва плотины. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

"Выберемся, бабушка, выберемся, не волнуйтесь!"

Эвакуация самых уязвимых – стариков и детей. Двое спасателей в оранжевых полукомбинезонах почти по пояс в воде выносят бабушку. Двести их коллег круглые сутки, на лодках и спецтехнике, выручают людей из затопленных поселков. Самая сложная ситуация с эвакуацией людей после разрушения Каховской ГЭС сложилась в городах Голой Пристани и Алешках, сообщили власти Херсонской области. Там уровень Днепра поднялся на 12 метров. Людей снимают прямо с крыш. Так, за последние сутки спасли уже 344 человек.

"Вот едем, это крыши домов одни торчат из-под воды".

В Новой Каховке уровень воды снизился на несколько метров. Глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев рассказал, что местами службы уже ликвидируют последствия.

ЛЕОНТЬЕВ: Уже начали откачку воды из подвалов по приоритетам. Прежде всего, это – инфраструктурные объекты. И дальше – дома.

Но ниже по течению уровень воды еще достаточно высок, и спасатели продолжают свою работу. Более полутора тысяч человек спасены, из них 154 ребенка, эвакуированы свыше 5 тысяч 100 человек, в том числе 66 маломобильных граждан – стариков и инвалидов. В настоящее время в трех пунктах временного размещения находятся 1 117 человек. Кроме того, в городе Алешки затоплены два кладбища, еще по одному – в населенных пунктах Солонцы, Крынка и Корсунка, в зоне затопления также оказался один скотомогильник, который расположен в районе населенного пункта Голая Пристань.

По информации ведомства МЧС России продолжает наращивать силы и средства для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Херсонской области. В готовность приведены аэромобильные группировки ГУ МЧС России по Ростовской области и Севастополю, Донского и Тульского спасательных центров.

Последствия катастрофы могут распространиться и дальше. Разрушение дамбы Херсонского водохранилища грозит рисовым полям Крыма. Как сообщил глава республики Сергей Аксенов, под угрозой оказались около 3,2 тысячи гектаров риса в северных районах Крыма, которые обеспечивались водой из Северо-Крымского канала; он снабжался водой разрушенной системы.

Пока уровень воды в Северо-Крымском канале не начал падать, но ожидается, что он со временем обмелеет, вода постепенно будет уходить. Из пяти водохранилищ будет осуществляться подача воды для орошения примерно 60 тысяч гектаров. Возможна установка насосов на Днепре и подача воды в Северо-Крымский канал, заявил Аксенов.

Водохранилища на полуострове заполнены на 80 процентов, этого запаса хватит не на один год и для обеспечения водой всех жителей. Питьевую воду города и поселки Крыма получают из собственных источников. Не отразится эта ситуация и на туристической отрасли. Все санатории и отели республики получают воду из внутренних источников.

Минувшей ночью ВСУ обстреляли из ствольной артиллерии населенные пункты Херсонской области, выпустив 26 снарядов, сообщают в экстренных службах. Обстрелам подверглись: Каховка, Cтарая Збурьевка, Васильевка и Таврийск. В Новой Каховке из-за обстрела пропало электричество, об этом сообщил мэр города Владимир Леонтьев. Украинские военные попали по объектам энергетики и лишили уже затопленный ими город еще и света.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация