Авторские материалы "Детский праздник" "солдат удачи": ВС России ударили по наёмникам ВСУ в Краматорске

29 июня 2023, 17:11

Персоны

Факты, указывающие, что удар в Краматорске был по наемникам и ВСУ. Те, кого выдают за волонтеров, на самом деле были иностранными "солдатами удачи". Либо их группой поддержки. Минобороны сообщило о том, что накануне Вооруженные Силы России поразили пункт временной дислокации 56-й мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Краматорске. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Наемники выдали сами себя. После прилета ракеты, в момент начала разборки завалов запыхавшийся иностранец с британским акцентом фактически осуществляет добровольное признание.

"Посмотрите, что эти уроды делают со страной. Здесь под завалами – солдаты. Повсюду".

Краматорск иностранные наемники выбрали своим местом базирования потому, что этот город – недалеко от линии фронта. Например, от него до Бахмута по прямой – менее 40 километров. Присутствуют и вполне пригодные для перемещения до "ленты" дороги. При этом Краматорск почти не разрушен, в нём есть гостиницы, в которых "солдаты удачи" предпочитают останавливаться, и кафе, где они питаются. По одному из таких кафе-пиццерий и прилетела ракета. Ранее телеканал CNN сообщил, что при ударе российских войск по украинскому Краматорску пострадали несколько иностранных наемников. В материале говорится о как минимум двух пострадавших, среди которых – американский военный Ник Дакворт. Он из Соноры, штат Калифорния, США. Второй идентифицированный – военный инструктор, то есть наемник – британец Мо Хорник. Оба они получили легкие ранения, но остались живы. Естественно, присутствовали в пиццерии в момент удара и украинские боевики. Среди них – Трохимец Роман Миколайович 92-го года рождения, боец киевской ячейки батальона "Азов". А также – его друг, гражданин Австралии Мак Хиллард и сестра Трохимца – Лыля Трохимец. Она одной из первых выложила в Instagram (запрещён в России) их общее видео из ресторана сразу после удара. Судя по первой фотографии, ранее Трохимец уже посещал данный ресторан. Судя по всему, эта троица также осталась жива.

Среди пострадавших есть и так называемые волонтеры. В том числе бывший политик Серхио Харамильо, писатель Эктор Абад и журналистка Каталина Гомес. Она сразу после удара выложила в Сеть видео. Конечно же, утверждала, что удар пришелся по мирным жителям.

ГОМЕС: Это – результат нападения, которое только что произошло в городе Краматорске. Это – один из самых важных ресторанов в городе. В ресторане было людно. То, что мы сейчас наблюдаем, – ужасно. Ракета попала в место, где были мирные жители.

Цели поездки этой малой колумбийской делегации на украинский фронт непонятны. Так, например, Серхио Харамильо в свое время занимал должность Верховного комиссара мира в Колумбии, занимаясь мирным урегулированием военного конфликта у себя в стране.Что он мог урегулировать в расположении наемников и солдат ВСУ? Это такой экстремальный туризм? Ну, вот, получили экстрима выше крыши. В свою очередь, колумбийский писатель Эктор Абад, по его собственным словам, а также Серхио Харамильо отправились на Украину, чтобы “выразить солидарность Латинской Америки с народом Украины перед лицом варварского и незаконного российского вторжения”.

Сразу возникает вопрос. По какому такому праву они взяли на себя право говорить от лица всей Латинской Америки? Она очень неоднородна в своём отношении к конфликту на Украине. А эти приехавшие в Краматорск колумбийцы явно были на стороне ВСУ и поддерживали убийство русских. Теперь же очень недовольны тем, что в них попала ракета, которая, вообще-то, летела в украинских и иностранных военных. Российское посольство в Боготе прокомментировало эту поездку граждан Колумбии. Дипмиссия назвала этот вояж безрассудным и рекомендовала воздержаться от посещения зоны боевых действий и прифронтовых городов, назвав их неуместными местами для дегустации украинской кухни.

Если вернуться к американскому наемнику Нику Дакворту, то он выступил с утверждением, что в месте, по которому был нанесен удар, якобы было "очень мало" военных. По его версии, в пункте временной дислокации якобы проходила "детская вечеринка", на которой также присутствовали гуманитарные работники и журналисты. То есть там, где живут и питаются "солдаты удачи", проходил детский праздник. Дети, а также гражданский персонал кафе – классический вариант живого щита. Нечто подобное мы уже видели, когда на майдан таскали младенцев, а потом бунтовщики орали, что "дети – в опасности", когда провокаторы устраивали стычки с ОМОНом. Сейчас – почти тоже самое. Еще одно подтверждение цинизма киевского режима.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация