Лейтмотив "Себестоимость путёвок у крупных туроператоров снизится"

30 июня 2023, 14:07

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

В программе:

В России хотят запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах. В чём смысл этой инициативы и где теперь можно будет купить спиртное, ведь отдельно стоящих супермаркетов – совсем немного.

Отменить НДС на продажу внутренних туров – такое поручение президент дал правительству. Ждать ли понижения цен на путёвки?

Трудовое воспитание для школьников: теперь их будут привлекать к общественно-полезным работам даже без согласия родителей. Поможет ли это воспитательному процессу?

Гости – президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, автоэксперт Вячеслав Субботин, директор Санкт-Петербургского лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов России Константин Тхостов.

НДС на продажу внутренних туров отменяют задним числом с 1 января этого года. К чему это приведёт?

УМАНСКИЙ: Хочется выразить благодарность за поддержку этой инициативы, потому что отрасль достаточно давно выступала с этой просьбой. Особенно остро возникла проблема в тот момент, когда в прошлом году нулевую ставку НДС получили гостиницы. И получилась такая коллизия, что крупные туроператоры, работающие в общем режиме налогообложения, столкнулись с ситуацией: они являются плательщиками НДС, а возместить поставщику НДС уже не могут... Теперь себестоимость путёвок у крупных туроператоров снизится. В целом можно ожидать снижения цен в пределах 10%.

РАЗВОРОТНЕВА: Речь не идет пока о тех законопроектах, которые будут в ближайшее время вноситься в Госдуму. Речь идет об обсуждении возможных путей решения в рамках рабочей группы, которая была создана по поручению Володина. Задача рабочей группы – урегулировать продажу алкоголя в жилых домах, в том числе в ночное время. Это в том числе и кафе-"наливайки". Их работу пытались регулировать в 2020 году. Запретили торговать в тех помещениях, которые меньше 20 метров, разрешили региональным властям устанавливать дополнительные требования. Но проблема не решилась. Торгуют ночью, на вынос и т.д.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация