Полный контакт Китай пошёл на "мягкое" обострение с США

4 июля 2023, 08:07

Персоны

Китай ограничил экспорт редкоземельных металлов. То есть китайцы пошли на обострение? Гость – директор Института стран Азии и Африки, профессор, доктор исторических наук Алексей Маслов.

Глава МАГАТЭ Гросси де-факто обвинил Зеленского во лжи. На связи – советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

МАСЛОВ: Китай пошел на мягкое обострение – ограничил экспорт как минимум двух редкоземельных металлов, которые используются в том числе в США для производства микрочипов. Уже заговорили о том, что Китай использует владение редкоземельными металлами как свой козырь в противостоянии с США. История абсолютно ожидаемая, потому что Китай контролирует около 90% редкоземельных металлов. К этому всё шло методично. Китай покупал не только добычу редкоземельных металлов, но и заводы по их производству и обработке, в том числе, например, в Германии. И для того, чтобы теперь вывозить эти металлы из Китая, экспортеры должны получить разрешение Госсовета КНР, что весьма сложная история. И это сделано прямо перед визитом министра финансов США Джанет Йеллен в Китай. Самое интересное, что обычно этим приемом пользовались американцы. На этот раз китайцы ответили аналогично, довольно жестко, довольно правильно. Но это начало раздражать не только США, но, например, и Голландию, которая тоже занимается выпуском аппаратуры для микрочипов.

КАРЧАА: Гросси – абсолютно нормальный человек, он профессионал. Да, ему тяжело, он далеко не всегда может говорить то, что он хочет. Даже в этой истории он деликатно выразился: "Я бы никогда нее стал спорить с господином Зеленским". На самом деле, они же очень активно пытаются показывать свои знания и самой атомной станции, и ядерной безопасности. И каждый раз садятся в лужу. Сначала разговоры этой особи по фамилии Буданов, то военная техника, начиненная взрывчаткой рядом с энергоблоками, то они минируют пруд-охладитель. При этом они демонстрируют абсолютное незнание специфики атомной станции.

Слушайте в аудиофайле!

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация