Лейтмотив "Для Камчатки опасность от вод "Фукусимы" – ещё меньше, чем для США"

7 июля 2023, 14:07

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

В программе:

- Радиоактивные воды "Фукусимы" могут дойти до США; Китай в срочном порядке запрещает импорт японских продуктов. Грозит ли опасность побережью Камчатки?

- Самый жаркий день на Земле: побит рекорд температуры. Некоторые алармисты говорят, что планета стала ещё на один шаг ближе к катастрофе. Оправданы ли их опасения?

- Ещё один автоштраф хотят ввести в России – за агрессивное вождение. Удастся ли наказать лихачей?

На связи – старший научный сотрудник кафедры океанологии МГУ Александр Демидов, кандидат психологических наук, бизнес-тренер, доцент факультета психологии РАНХиГС Кристина Иваненко, автоэксперт Антон Чуйкин, ведущий специалист Центра ФОБОС Евгений Тишковец.

ДЕМИДОВ: Скорее, беспокоиться надо США, а не Китаю и Корее. Исходя из схемы течений Тихого океана, которая достаточно давно известна, преобладающим от тихоокеанского побережья Японии является перенос на восток к побережью Америки. То есть вначале это – течение Куросио, которое переходит в Северо-Тихоокеанское течение. В процессе того, как радиоактивная вода будет попадать в течение, она будет перемешиваться с окружающими водами, то есть будет падать концентрация радиоактивных элементов, прежде всего, трития. И в каком-то разбавленном виде эта вода достигнет побережья США. Там течение в близи Америки раздваивается, то есть Аляскинское течение идёт на север, Калифорнийское идёт на юг. Для Камчатки опасность – ещё меньше, чем для США. Течение, которое идёт к Камчатке, является продолжением Аляскинского течения. И если говорить о концентрациях, там всё будет в ещё более разбавленном виде.

ИВАНЕНКО: Все демографические показатели рождаемости – это какая-то очень тонкая материя, потому что, во-первых, чем меньше доход, тем больше детей в семьях. Мы это видим, когда смотрим статистику по регионам России. Не самые благополучные, дотационные регионы показывают высокие показатели рождаемости. И наоборот, более благополучные, с большим уровнем образования – меньше. Северная Европа также страдает от низких коэффициентов рождаемости, потому что чем выше доход, тем больше ответов на вопрос "почему я не рожаю" "потому что хочу пожить для себя", "потому что хочу реализоваться".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация