Лейтмотив "Крупнейшие банки создали базу мошеннических счетов"

14 июля 2023, 14:07

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

В программе:

- Несмотря на протесты общественников, Госдума приняла закон о правилах обращения с бездомными животными. Регионы сами будут решать, что делать с бродячими кошками и собаками.

- Банки обяжут возвращать россиянам похищенные мошенниками средства, если они были переведены без добровольного согласия клиента. Госдума приняла такой закон во втором и третьем чтении.

- Инспекторы ГИБДД имеют право, не объясняя причин, останавливать автомобили. Не будет ли злоупотреблений?

На связи – председатель Совета Общероссийской общественной организации потребителей "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг" Игорь Костиков, депутат, член комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов, вице-президент Московского общества защиты животных, ответственный секретарь Совета по охране природы, экологии фракции "Справедливая Россия – За правду" в Госдуме Кирилл Горячев, автоэксперт, член Общественного совета при МВД Игорь Моржаретто.

КОСТИКОВ: Закон достаточно четко описывает, что банки должны будут возвращать, если это мошеннические переводы. Речь идет о том, что ЦБ и наши крупнейшие банки создали базу мошеннических счетов. Это те счета, на которые проводятся подозрительные операции, по которым уже, возможно, работают правоохранительные органы, но нет судебных решений, которые позволили бы эти счета закрыть. Понятно, что они предоставляют наибольшую опасность, потому что на такие счета деньги незаконно переводятся, снимаются и с этих счетов исчезают. Здесь речь о том, что, если банк увидел, что вы переводите деньги на тот счет, который в этой базе счетов, то он должен его затормозить и вам об этом сообщить.

БАЖЕНОВ: Получается, что мы с вами живем в стране, где государственное регулирование обращения с бродячими животными находилось, мягко говоря, в недоработанной фазе. С одной стороны, была предъявлена очень гуманная позиция по отношению к бродячим животным. А с другой стороны, мы видели, что закон, мягко говоря, не соблюдается во многих субъектах Российской Федерации или соблюдается с натяжкой. Кроме того, бродячие собаки стали причинять серьёзный вред человеческому сообществу. В разных регионах были зафиксированы нападения на людей, в том числе на детей. Такая ситуация не могла устраивать ни общество, ни законодателей. Было принято решение доработать действующее законодательство.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация