Авторские материалы В столичных ТЦ проверят коммуникации и проведут учения по безопасности

24 июля 2023, 13:49

Персоны

Из-за гибели людей в московском ТЦ "Времена года" задержан главный инженер здания. Его обвиняют в нарушении требований безопасности. Из-за прорыва трубы с кипятком погибли 4 человека и были госпитализированы еще 9. Подробности о ситуации – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Авария на коммуникациях в торговом центре "Времена года" на Кутузовском проспекте в Москве унесла жизни 4 человек. Прорвало трубу с кипятком, а коммуникации, как заявляют в коммунальных службах города, обслуживала частная компания. Ее главный инженер, 39-летний мужчина, был задержан по обвинению в нарушении требований промышленной безопасности производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Об этом сообщила прокуратура Москвы.

Коммуникациям в здании торгового центра – уже почти 20 лет, и некоторый износ узлов или неисправность запирающей арматуры могли стать причиной аварии. За состояние коммуникаций отвечают собственники здания, именно они нанимают в том числе главного инженера, который должен следить за эксплуатацией.

Кроме того, после аварии прошло значительное время, прежде чем из здания стали эвакуировать людей. Некоторые узнали о том, что в их здании прорвало трубу с кипятком, от близких, которые прочитали новости, говорит работница, которая была в торговом центре во время прорыва.

ПОСТРАДАВШАЯ: Прошло полчаса уже; мне сестра написала, когда прочитала новости. Я пошла и увидел пар. Мы стали собираться, и еще только через некоторое время охранник сказал, что можно уходить.

На всех подобных предприятиях должны с регулярностью проводиться учения, на которых отрабатывают эвакуацию, но, как говорят эксперты по безопасности, если они и проводятся, то по большей часи отрабатывают действия при пожаре. А прорыв кипятка – это опасность совсем другого рода, и если по задымленному помещению, в котором разгорается огонь, можно пройти в противогазе, то заливающий пол кипяток представляет гораздо более сложную преграду.

В Сети появилась информация, что во многих торговых центрах Москвы неделя началась с летучек на тему безопасности и эвакуации. А в ближайшие дни планируются учения и проверки. В будущем, вероятно, продумают планы действий и при подобных авариях, а не только при пожаре.

Впрочем, часто подобные планы доводятся до сотрудников сугубо формально, когда все расписываются, но по факту имеют чисто теоретические знания того, как и куда нужно уходить при объявлении эвакуации.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация