Авторские материалы В СК рассказали о расследовании убийств Владлена Татарского и Дарьи Дугиной

25 июля 2023, 12:04

Персоны

В Следственном комитете рассказали о ходе расследования двух резонансных уголовных дел – о теракте в петербургском кафе, где погиб военкор Владлен Татарский, и об убийстве журналистки Дарьи Дугиной. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Новые фигуранты в деле Дарьи Дугиной, погибшей при взрыве автомобиля в Одинцовском районе Подмосковья, появились еще в апреле этого года, когда был задержан, а затем и арестован бывший технический сотрудник ГИБДД Иван Рыбин. По версии следствия, он за денежное вознаграждение собрал информацию о семье Дугиных из Федеральной информационной системы Госавтоинспекции и передал ее некому Даниилу Чоудхури. На основании этого бывшему майору полиции были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения. Дело находится на завершающей стадии, и фигуранты знакомятся с его материалами. Им грозит до 4 лет лишения свободы. По этому же делу уже вынесен приговор Александру Сучкову и Андрею Кузнецову: мужчин признали виновными в подделке свидетельства о регистрации автомобиля, на котором исполнительница преступления – гражданка Украины Наталья Вовк – следила за Дарьей Дугиной, а затем покинула Россию. Она заочно арестована и объявлена в розыск.

Фигурантке другого УД – о взрыве в петербургском кафе, где погиб военкор Владлен Татарский, – предъявили окончательное обвинение. Исполнительница теракта Дарья Трепова, по версии следствия, была завербована через социальные сети некими лицами, находившимися на Украине и связанными со спецслужбами этой страны и их агентурой. Именно она принесла 2 апреля на творческий вечер военкора Владлена Татарского статуэтку, куда было вмонтировано взрывное устройство. По словам главы СК Александра Бастрыкина, Трепова пыталась убедить следствие, что якобы не знала о бомбе и думала, что в статуэтке находится устройство для слежения. Однако следственным путем удалось установить, что на самом деле она была осведомлена о том, что передает военкору именно статуэтку со взрывчаткой. За время следствия было проведено около 200 экспертиз, 85 человек признали потерпевшими, а в целом допросили порядка 400 человек. Дарье Треповой предъявлено окончательное обвинение в совершении террористического акта, незаконном обороте взрывных устройств и подделке документов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация