Полный контакт "Соединённым Штатам всё возвращается бумерангом"

2 августа 2023, 08:08

Персоны

Трампа собираются судить по ускоренной процедуре. Зачем бывшего президента США пытаются уничтожить? Гость – политолог Дмитрий Евстафьев.

Гость – доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

ЕВСТАФЬЕВ: Ситуация вероятнее всего более критическая, чем даже кажется нам. Мы относимся к Соединенным Штатам не как к сосуду мудрости и источнику демократии, но даже мы вероятнее всего некоторых аспектов этой ситуации просто не знаем. Потому что вот так катком с нарушением писанных и неписанных норм пытаться быстренько закрыть хотя и бывшего, но тем не менее президента США, я вам скажу – это нечто, это означает, что дела действительно плохи. Там действительно идёт очень быстрый развал, не просто уже политической системы, а системы управления. Идёт развал администрации Белого дома. И чтоб его предотвратить, надо сделать что-то, что всех их повяжет. Арест Трампа, незаконный, с нарушением процедур, по ускоренной процедуре посадить бывшего президента – мы же понимаем, что им нужно успеть за год. И второе, они реально стали верить, что Трамп может победить.

САРДАРЯН: Никто не мог даже предсказать, что в Америке будут судить бывшего президента, и что это будет напоминать бумерангом те режимы, которые создавались и подпитывались самими Соединенными Штатами. Всё, что было так хорошо отработано на постсоветском пространстве, когда речь уже шла о потери государственности из-за очень активного вмешательства западных стран, продвигающих революции разных цветов, что теперь, оказывается, это всё бумерангом возвращается.

САРДАРЯН: Из-за того, что мы находимся в центре событий, мы не понимаем, что страна, которая не только в политике, но и в экономике, и во всём остальном держится на практически религиозной убежденности в безальтернативности этих институтов, процедур, что не нужно доказывать, что, скажем, США являются демократией – "а кто ещё является демократией, если не США". Не нужно доказывать, что доллар надёжная валюта – "а что ещё, если не доллар". И сейчас все эти убеждённости религиозного уровня – это не научные тезисы, это не логические умозаключения, это просто аксиоматические утверждения, которые никто никогда не ставил под вопрос на глобальном уровне – теперь они рушатся один за другим.

Слушайте в аудиофайле!

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация