Авторские материалы Желающих стать инженерами до обидного мало: особенности приёмной кампании-2023

1 августа 2023, 15:21

Персоны

Завершается приемная компания в вузы. 3 августа заканчивается прием оригиналов документов. До 9 августа университеты опубликуют приказы о зачислении ребят, поступающих по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний. А зачисление льготников и олимпиадников уже состоялось. По данным Минобрнауки, по льготе для участников СВО в российские вузы уже зачислены около 7 тысяч человек. Что касается специальностей, которые выбирают нынешние абитуриенты, то здесь два безусловных лидера – менеджмент и бизнес-информатика. Немало желающих осваивать юриспруденцию, биотехнологии, врачебное дело и педагогику. Особенности приемной компании-2023 – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Марины Костюкевич.

Более 930 тысяч человек подали документы в российские вузы. И это – около 3 миллионов заявлений. Разница – из-за возможности заявляться одновременно на несколько вариантов. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, 550 тысяч абитуриентов подавали документы через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на "Госуслугах" – это в 2 раза больше, чем в прошлом году. К системе суперсервиса в этом году подключились 1022 университета, в том числе и частные вузы. В этом году система работала на порядок лучше, чем в прошлые годы, рассказывает ректор РГГУ, доктор исторических наук Александр Безбородов.

БЕЗБОРОДОВ: Суперсервис поступления онлайн. Этот сервис работает четче в этом году, эффективнее, безусловно. И абитуриенты могут использовать его более активно. Наряду с этим они могут и приезжать сюда, пока такие возможности сохраняются.

Что характерно: почти половина тех, кто подавал документы не через сервис, признаются, что все равно через него будут отслеживать свои позиции из-за удобства.

Уже 3 августа в 12:00 вузы завершат прием оригиналов документов от поступающих. С 4 по 9 августа будут публиковать приказы о зачислении ребят, поступающих по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний, где это предусмотрено. Зачисление льготников и олимпиадников уже прошло. В этом году по льготе для участников спецоперации в российские вузы уже зачислили около 7 тысяч человек. Участники СВО и их дети поступают по отдельной квоте. Такие же льготы предоставляются для детей Героев России и тех, кто награжден тремя орденами Мужества. Они могут учиться на бакалавриате и специалитете за счет бюджета.

Каковы тренды этого года? Какие специальности в почете у поступающих? Среди самых популярных направлений – экономика, информатика и вычислительная техника, информационные технологии, системы связи и информационная безопасность, а также педагогика и врачебное дело, рассказывает заслуженный профессор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина.

АБАНКИНА: Предпочитают компьютерные науки, все, что связано с цифровизацией. Остается в приоритете здравоохранение и развитие в этой сфере, медицина, ветеринария и все, что связано с теми биотехнологиями, которые есть. Не снизился конкурс при подаче заявлений на педагогические направления. Причем по всему спектру предметов.

Интерес к педагогике и медицине связан прежде всего, говорят эксперты, со стабильной востребованностью этих специальностей, надежными перспективами трудоустройства, а это сегодня немаловажно. А вот к инженерным специальностям фиксируется снижения интереса. До обидного мало ребят, идущих в эту сферу, сетует Ирина Абанкина.

АБАНКИНА: Риски основные я вижу как раз с инженерными, техническими специальностями в вузах. Все отмечают достаточно низкий уровень и невысокие баллы по профильной математике. В этом году. Соответственно, особенно в регионах, конкурса по техническим инженерным специальностям практически нет.

Правда, в столичных вузах ситуация лучше. Здесь на такие специальности спрос был, но тоже не столь высокий, как раньше.

На гуманитарном направлении, в сегменте общественных наук также есть свои фавориты – это экономика, менеджмент, креативная индустрия, пиар, продюсирование, психология. Огромный интерес нынче к истории. Конкурс на истфак РГГУ больше, чем в прошлые годы, рассказывает ректор Александр Безбородов. Причем фокус этого интереса смещен в сторону истории стран – ближайших соседей, а также Африки и Азии.

БЕЗБОРОДОВ: Это интерес к изучению стран, находящихся в евразийском пространстве, ближайших государств. Абитуриенты хотят глубже знать историю, языки, культуру наших соседей на Востоке. Интерес к современному востоковедению и Африке. Может быть, он сегодня по африканскому континенту не столь ярко выражен, но что касается Ближнего Востока, Китайской народной республики, то здесь, безусловно, интерес очень серьезный. Как в прошлом году и в позапрошлом, мы эту тенденцию видели – большой интерес к рекламе и связям с общественностью, затем идёт комплекс психологических дисциплин.

Еще одна заметная тенденция приемной кампании этого года – увеличение числа поступающих на вечерние и заочные отделения. Для одних это желание осваивать свою профессию сразу на практике, для других – возможность зарабатывать параллельно с учебой. Особенно это актуально для тех, кто поступает на контрактное обучение. Расценки на вечернем и заочном – на порядок ниже, чем на очном отделении, указывают специалисты, примерно при том же уровне образования.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация