Авторские материалы ФБР выяснило, что заказчиком незаконного шпионского программного обеспечения является... ФБР

2 августа 2023, 16:41

Персоны

Федеральному бюро расследований США удалось выявить заказчика незаконного шпионского программного обеспечения израильской компании NSO. Как сообщает газета The New York Times, неожиданно для расследователей им оказалось само ФБР. В бюро заявили, что использовали шпионское программное обеспечение непреднамеренно, просто компания-посредник ввела ФБР в заблуждение. И предоставила для работу программу, запрещенную в США самим же бюро. С публикацией ознакомилась европейский собкор "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Использование шпионского программного обеспечения, созданного израильской компанией NSO, стало незаконным в США с ноября 2021 года. Тогда разработчика включили в список организаций, угрожающих национальной безопасности страны. Администрация Байдена внесла NSO в черный список Министерства торговли, что фактически запретило американским фирмам вести дела с компанией. К слову, в течение многих лет до этого шпионская программа использовалась правительствами всего мира. Об NSO узнал весь мир от правозащитников. Те поведали о программе Pegasus, предназначенной для удалённого взлома iPhone. При помощи отправленного на телефон сообщения iMessage, которое не нужно было открывать или делать с ним что-то ещё, злоумышленник получал почти полный доступ к устройству и всем личным данным на нём. Ещё одним продуктом NSO является программа Landmark, которая эксплуатирует уязвимости не пользовательских устройств, а базовых станций мобильных операторов: когда к скомпрометированной базовой станции подключается телефон человека, за которым надо последить, тогда программа Landmark определяет его местоположение с точностью 100-200 метров.

В апреле газета New York Times доложила о журналистском расследовании. Репортеры издания установили, что американская компания Riva Networks незаконно приобрела и использовала продукцию NSO для выполнения заказа от некоего американского ведомства. Журналисты издания ознакомились с засекреченным контрактом, в котором заказчиком значилось – о чудо! – "правительство Соединённых Штатов". Администрация президента страны заявила, что ей об этом контракте ничего не известно, и поручила ФБР расследовать инцидент. Теперь же газета сообщила, что заказчика удалось установить – им было само ФБР.

В бюро заявили: они якобы использовали шпионское ПО непреднамеренно, а Riva ввела его в заблуждение. Как только ведомство в конце апреля установило, что компания использовала запрещённое средство кибершпионажа от его имени, директор ФБР тут же расторг контракт. В бюро пояснили, что передали Riva несколько зарегистрированных в Мексике телефонных номеров, которые, по оперативной информации, использовались наркоторговцами и беглыми преступниками, чьё местоположение было необходимо установить. ФБР считало, что компания будет использовать для этого какой-то инструмент собственной разработки, но Riva предпочла NSO Landmark.

Как выяснилось, ФБР, возможно, – не единственное американское ведомство, вовлечённое в это дело: у Riva также есть контракты с Министерством обороны, Управлением по борьбе с наркотиками (DEA) и Исследовательской лабораторией ВВС. Причём управление по борьбе с наркотиками пользуется инструментом, аналогичным Pegasus, только его разработчиком значится Paragon Graphite – конкурент израильской компании. Это программное обеспечение применяется на законных основаниях, хотя и предлагает ровно те же возможности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация