Радио Док Распад СССР. Путч. Часть 1-я

13 августа 2023, 20:12

Персоны

8-го декабря 1991 году лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич на встрече в Беловежской Пуще подписали документ о том, что Советский Союз, как субъект международного права и геополитической реальности, прекращает свое существование. Понятно, что мировые сверхдержавы распадаются не за один день, не по одной-единственной причине и не силой трех подписей. Так почему же распался Советский Союз?

Был ли он той самой классической "империей", устаревшей по сравнению с национальными государствами, которая была обречена на гибель в политических и военных реалиях 20го века? Или одна из двух мощнейших на тот момент мировых супердержав была обречена на гибель с самого своего рождения из-за «утопического» коммунизма или нежизнеспособного социализма?

Или Союз распался закономерно – когда входящие в него республики развились достаточно, чтобы встать чуть ли не вровень с метрополией? Или СССР вообще развалили извне американские спецслужбы и созданная ими «пятая колонна» в составе руководства страны и КГБ?

Радио Док. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Радио Док

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация