Всё сразу! Погода в сентябре, день рождения электропылесоса и другие новости

30 августа 2023, 19:00

Персоны

- На экипировку первоклассника к учебному году семья тратит примерно 22-27 тысяч рублей — таковы данные Росстата. Как подготовиться к первому сентября: от покупок до ментального здоровья. Своими советами поделилась Наталья Наумова, детский психолог, детский нейропсиолог, семейный психотерапевт, член НСО "Союз психотерапевтов и психологов.

- В Москве к 1 сентября придет южная жара, а "бабье лето" – в середине месяца. После череды дождливых и холодных дней в столицу возвращается теплая погода. Если в понедельник столбики термометров показывали 20-21 градус тепла, то к пятнице воздух прогреется до +27. Подтвердил эти смелые прогнозы метеоролог, ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

- Минтранс запретил находиться в поездах и на объектах железнодорожной инфраструктуры в зловонной или пачкающей одежде. Об этом говорится в приказе ведомства от 5 сентября 2022 года, который вступает в силу 1 декабря и будет действовать до 2029-го. О том, как теперь вести себя в транспорте и какие вещи спорные, говорили с социальным психологом Алексеем Рощиным.

- 30 августа 1797 года родилась Мэри Шелли, английская писательница, автор готического романа «Франкенштейн, или Современный Прометей», который считается ранним примером научной фантастики. О женщинах-писателях рассуждала книжный обозреватель Forbes Наталья Ломыкина.

- В этот день в начале XX века, а именно в 1901 году англичанин Хьюберт Сесил Бут получил первый патент на электрический пылесос. О чудесах современных пылесосов рассказал ведущий youtube-канала Pro Hi-Tech, эксперт по гаджетам Илья Корнейчук.

- Ученые из Швейцарии выяснили, что рок-музыка может заставить организм высвобождать клеточный инсулин. И чем громче и тяжелее басы, там лучше работают инсулиновые клетки. Своим профессиональным мнением о новости поделился молекулярный биолог Сергей Харитонов.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация