Авторские материалы "Молчат – бог с ними": как гасить конфликты в родительских чатах

5 сентября 2023, 16:09

Персоны

С началом учебного года начались и первые споры среди пап и мам учеников. Сразу в нескольких регионах страны скандалы из родительских чатов уже выплеснулись в соцсети и нашли отражение в новостях. Основа конфликта, как правило, – разногласия по поводу сбора денег на нужды класса, подарки учителям, инвентарь и поздравления именинников. Вновь есть недовольные как с одной стороны, так и с другой. Как урегулировать конфликты в околошкольных сообществах взрослых, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Не успели закончится линейки, как в родительских чатах начались, если помягче сказать, дебаты на вечную тему: сколько сдавать денег на кулеры и шторы, что купить для учителей к их профессиональному празднику, и все ли готовы раскошелиться. Эти, казалось бы, абсолютно рутинные вопросы с сентября становятся спичками для поджога очередных страстей. Возникают недовольные как самими сборами, так и суммами, в ответ – волна недовольства от тех, кто недоволен позицией первых (а почему сдают вечно одни и те же?), и начинается конфликт, говорит детский омбудсмен в Республике Татарстан Ирина Волынец.

ВОЛЫНЕЦ: Очень часто вопрос не стоит выеденного яйца. Но агрессия находит на агрессию, включается эго, включается гордыня, в итоге родители, которые должны содействовать нормальному учебному процессу своих детей, становятся злейшими врагами. Страшно, когда конфликт выходит за рамки общения в чате, переходит в реальную жизнь, и мы знаем об этих случаях. Доходило до убийства.

Такой случай произошел в Волгограде. Роман Гребенюк в родительском чате поссорился с одной из участниц группы – Анной Мелконян. После разногласий в режиме онлайн женщина обиделась и призвала на разборки мужа и родственника. Роману нанесли увечья, повлекшие смерть. Безусловно, это – единичный случай, но споры, переходящие в ругань, случаются постоянно. Многие недовольны многочисленностью сборов. Как пишет участница одного из сообществ в Новосибирске про активистов родительского комитета в детском саду, "они собирают по 400 рублей на воду, посуду, прочие нужды. Это – без учета сборов на праздники, Новый год и дни рождения. Еще требуют на химчистку ковров и штор". В ответ ей понеслись требования "самостоятельно покупать воду и прочий инвентарь".

Юристы напоминают, что все сборы – инициатива родителей. Государство обеспечивает детей всем необходимым, говорит Ирина Волынец.

ВОЛЫНЕЦ: Федеральным законом об образовании запрещены поборы на территории школы для любых школьных нужд. Потому что у нас – бесплатное образование. Все, что необходимо для учебного процесса, обеспечивает сама школа. На государственные деньги.

Как сказано в законе, "образовательное учреждение самостоятельно, за счет бюджетных средств и привлеченных в установленном порядке дополнительного финансирования, должно гарантировать безопасные условия обучения, воспитания и оснащение". А значит, ремонт школы, охрана, комплексная безопасность, материально-техническое обеспечение являются непосредственной обязанностью школ. Возлагать всё перечисленное на родителей и учащихся не допускается, говорят юристы. Если же родители желают оказать добровольную помощь школе, они могут самостоятельно перечислить любую сумму на расчетный счет учреждения. Это считается благотворительностью.

При этом ни руководитель школы, ни родительский комитет не вправе устанавливать размеры пожертвований, а также требовать от родителей учащихся внесения взносов.

Тем не менее сборы идут постоянно – на кулеры с водой, шторы, туалетную бумагу, вечеринки на выпускной, подарки учителям. И вот здесь таится главная причина всех разногласий. Не все хотят, могут и готовы сдавать деньги помимо необходимого. И вопрос, зачастую, лежит не в материальной, а в психологической плоскости. Люди накануне 1 сентября настолько измотаны, что требования дополнительных трат воспринимают в штыки. Они не против сдачи денег, просто не готовы в этот момент, говорит психолог Светлана Колосова.

КОЛОСОВА: Есть такие стрессовые периоды, как 1 сентября, Новый год. В эти даты мы все – в повышенном неврозе. Мы не успеваем, кто-то звонит, идет раздражение, потому оргвопросы нужно решать после этого или перед этим. Т.е. в момент, когда человек напряжен, он меньше всего готов собирать деньги, платить деньги, позитивно реагировать на дополнительные траты.

Так что решение для большинства родителей – это сбор денег за 2 недели до или через 2 недели после 1 сентября. 95% родителей в этот момент будут готовы сдать средства. Но надо понимать, что всегда найдутся те, кто никогда не будет сдавать деньги. Из материальных соображений или просто из принципа, продолжает Светлана Колосова. Это решение законно, и его надо уважать.

КОЛОСОВА: Есть всегда небольшой процент людей в любом коллективе, которые против и не согласны. Их надо любить и уважать. Не надо их убеждать. Это невозможно. Удалять их из чата или нет, решайте сами. Если они сильно разваливают ваше конструктивное мнение, нужно сказать: "у нас в чате – жесткая дисциплина, вот вам две попытки и до свидания". Если же они молчат, бог с ними.

По закону, если представители родительских комитетов принуждают скинуться на общие нужды, угрожают насилием или распространяют позорящие сведения, то такие действия квалифицируются как самоуправство или вымогательство. Если же подобные выпады идут еще и со стороны администрации школы – это злоупотребление должностными полномочиями. В качестве наказания за самоуправство, если оно не причинило существенного вреда гражданам или организациям, напоминают юристы, может быть штраф от 300 до 500 рублей. За вымогательство и шантаж предусмотрены более суровые наказания.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация