Авторские материалы Голос за Россию: как проходили выборы в новых регионах

11 сентября 2023, 14:35

Персоны

Действующих и временно исполняющих обязанности губернаторов переизбрали на должности глав регионов. Из них только двое шли на выборы от КПРФ, все остальные – единороссы. Самовыдвиженцев на выборах в этом году не было. Из партий, шедших на выборы, усилила свои позиции в региональных законодательных собраниях "Единая Россия", кроме того ей удалось сохранить все четыре места в Думе, которые переизбирались в этом году. Подробности о том, как проходили выборы, в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Избирательные комиссии фиксируют высочайшую среднюю явку на региональных выборах в России, она составила 43,5%, это самый высокий показатель с 2017 года. Об этом сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

ПАМФИЛОВА: Мы проделали очень большую работу, и СМИ, и партии, которые достучались до своих избирателей. Ну и, конечно же, спасибо нашим избирателям! Можно сделать главный вывод о том, что общество проявило сознательность в такое время, когда нас пытаются сжать со всех сторон и ослабить. И это дорогого стоит.

По предварительным итогам обработки всех протоколов на выборах, свои должности сохранили действующие губернаторы, а полномочия временно исполняющих обязанности подтверждены голосованием. Это следует из данных, опубликованным Центральной Избирательной Комиссией.

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин получил 76,39% голосов на выборах главы российской столицы после обработки всех протоколов участковых избирательных комиссий, следует из данных ЦИК России. Всего за него проголосовало почти два с половиной миллиона избирателей. На втором месте оказался кандидат от КПРФ Леонид Зюганов, он получил почти в 10 раз меньше голосов. Сергей Собянин поблагодарил, в свою очередь, жителей столицы за их выбор.

СОБЯНИН: Активность, которую они проявили беспрецедентна, спасибо им за эту гражданскую позицию, впереди нас ждет трудная, но интересная работа!

В Чукотском автономном округе победу одержал врио главы региона Владислав Кузнецов. В Приморском крае – также действующий губернатор Олег Кожемяко с, в Магаданской области – действующий глава Сергей Носов. Красноярский край избрал главой региона врио губернатора Михаила Котюкова. В Алтайском крае лидировал действующий губернатор Виктор Томенко. В Новосибирской области остался на своем посту губернатор Андрей Травников, в Омской – временно исполняющий обязанности Виталий Хоценко. Все они получили больше 70% голосов.

Еще больше голосов получил в Амурской области губернатор Василий Орлов, в Псковской Михаил Ведерников, орловский глава Андрей Клычков и нижегородский руководитель региона Глеб Никитин, они набрали более 80% голосов.

Чуть худшие результаты показал в Республике Хакасия Валентин Коновалов, но и тут преимущество над оппонентами значительное: он набрал больше 62% голосов избирателей.

В новых регионах власти столкнулись с попытками подрывов, установкой наблюдений и обстрелами избирательных участков, сообщили в МВД России. В ходе выборов дрон вооруженных сил Украины уничтожил избирательный участок в одном из населенных пунктов Запорожской области, рассказал зампред ЦИК России Николай Булаев. По его словам, атака произошла ночью, помещение было полностью разрушено.

При всем при этом – явка на выборах была очень высока, в Донецкой Народной Республике она составила практически 80%, об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.

ПУШИЛИН: Жители понимают свою ответственность и хочется выразить благодарность за героизм, с учетом тех провокаций, которые устраивал противник. И каждый голос за любую партию, это голос за Россию, подтверждающий итоги референдумов.

В целом в ЦИК поступило 281 сообщение о возможных нарушениях, утверждала председатель комиссии Элла Памфилова. По ее словам, 104 из них касались недостатков организации голосования в Москве, остальные были связаны с агитацией, информированием о месте голосования, защитой прав наблюдателей и так далее.

Впереди Россию ждут президентские выборы, напомнил замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев, это важнейший выбор, который предстоит сделать гражданам страны. Он всех, кто участвовал, за выражение активной гражданской позиции вне зависимости от политических пристрастий и предпочтений.

МЕДВЕДЕВ: Еще раз хочу поблагодарить всех граждан за то, что они отдали свои голоса. Эта позиция, когда идет война – это тоже вклад в победу. Дееспособные органы власти – это мощнейший ресурс достижения цели. Здесь нет никаких сомнений. Мы всех целей добьемся.

Использование системы дистанционного электронного голосования, подчеркнула глава Центральной Избирательной Комиссии России Элла Памфилова, будет применяться на выборах президента только в тех регионах, у которых есть такой опыт и которые уже проводили такое голосование в рамках прошедших выборов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация