Авторские материалы "Демонстрация силы и амбиций": как западные СМИ отреагировали на визит Ким Чен Ына в Россию

14 сентября 2023, 16:56

Персоны

Запад напуган переговорами Владимира Путина и Ким Чен Ына. Зарубежные СМИ называют сотрудничества России и КНДР очевидной и реальной угрозой. Утверждают, что у лидеров двух стран нет тем для обсуждения, кроме поставок корейских снарядов Москве. Приводят даже расчёты объёмов возможных поставок. А Совет по нацбезопасности США обсуждает, насколько жёстким может быть американский ответ на такую сделку. Публикации изучила корреспондент "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

На благо народов двух государств, но не против кого-либо – так представитель Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал российско-северокорейское сотрудничество. Однако Вашингтону во всём видятся военные блоки. Диалог России и КНДР там пытаются выставить фактором нестабильности в мире.

Россия не нуждается в оценке своих взаимоотношений с другими государствами, заявил в ответ на такие выпады посол РФ в США Анатолий Антонов. "Россия – ответственная ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН – способна самостоятельно решать, с кем взаимодействовать", – приводит его слова Telegram-канал российского диппредставительства.

То, что именно США, которые создают военные коалиции и нагнетают напряжённость в Азиатско-тихоокеанском регионе, теперь обвиняют Россию и КНДР в нарушении стабильности, дипломат назвал примером двуличия.

Западная пресса преподносит саммит как площадку для заключения сделки по поставкам оружия.

Bloomberg со ссылкой на неназванных американских чиновников пишет, что два лидера назначили встречу наверняка для того, чтобы договориться о передаче снарядов, которые "помогут Кремлю в украинском конфликте". Другое предположение издания в том, что, наоборот, Москва помогает Пхеньяну. Ведь в этом году Северная Корея дважды потерпела неудачу при запуске спутника-шпиона. Потому встреча президентов именно на космодроме – не случайность: Ким Чен Ын приехал за спутниками, делают вывод авторы статьи.

О том, что Путин и Ким Чен Ын могли обсуждать поставки оружия Москве для использования против Украины, сообщает и CNN. И приводит также слова бывшего советника по нацбезопасности США Джона Болтона, который утверждает, что встреча в Амурской области "весьма значительна" и "выходит далеко за рамки потенциальной сделки по поставкам оружия". Он также отметил, что Россия и Северная Корея впервые со времён Советского Союза настолько плотно контактируют. Это Болтон объясняет стремлением Москвы утвердить своё влияние в Корее и во всём регионе, а Пхеньян, по словам экс-советника по национальной безопасности, рассчитывает на получение российских технологий, а также нефти и газа напрямую из России "в обмен на оружие", на всякий случай уточняет Джон Болтон.

И теперь Белый дом напряжённо ожидает официальных результатов переговоров. Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил на брифинге: "Если они решат продвигаться вперед с какой-то сделкой по поставкам оружия, мы, очевидно, примем меры и поступим с этим соответствующим образом".

Евросоюз также готов принять меры против КНДР, если Пхеньян окажет военную помощь Москве. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе представитель внешнеполитической службы сообщества Петер Стано. "Любое предоставление Северной Кореей помощи России не останется без последствий. Мы готовы отреагировать соответствующими мерами", – сказал он.

The Washington Post отмечает, что Россия и Северная Корея – страны, которых Запад считает изгоями, – намерены поддерживать друг друга в условиях изоляции со стороны США.

Sky News расценило прошедшую встречу как посыл международному сообществу, демонстрацию силы и амбиций. И мир всерьёз обеспокоен этим сообщением, утверждает автор. И подчёркивает при этом, что сегодняшнее сближение двух стран – исключительно прагматический союз, а не логичное развитие дружеский взаимоотношений. Вместе с Ираном и Китаем, Россия с Северной Кореей формируют противовес НАТО, отмечает автор и называет такой союз "осью зла".

Economist акцентирует внимание на том, украинское контрнаступление продвигается болезненно медленно. И на этом фоне возможные договорённости Путина и Ким Чен Ына о поставках оружия создадут дополнительные угрозы для Украины, вызовут вопросы к верности её тактики и решимости Запада в этом вопросе.

Но американцев больше всего беспокоят даже не поставки корейских снарядов, утверждает New York Times. Ещё в анонсах встречи двух лидеров издание предупреждало, что Россия может передать КНДР технологии для атомных подводных лодок, а также вывести на орбиту группировку военных спутников. Теперь авторы констатируют, что укрепившиеся связи России и КНДР демонстрируют США последствия их поддержки Украины.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация