Формула смысла "Нацистская терминология живёт"

15 сентября 2023, 10:07

Персоны

Ведущий – Дмитрий Куликов.

Гости – глава корреспондентского бюро "Вестей" в Германии Михаил Антонов и обозреватель медиагруппы "Россия сегодня", президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Немецкая журналистка Анна Лолль, работающая на одном из основных телеканалов Германии — ZDF, говоря о жителях Донбасса, использовала слово Untermenschen ("недочеловеки").

АНТОНОВ: Изначально не был понятен контект, в котором был произнесён этот термин, ведённый в обиход нацистами в Третьем рейхе. И, в общем-то, довольно быстро телеканал ZDF сориентировался и выпустил объяснение, смысл которого – в следующем: тот фрагмент интервью, который появился в Сети, не был предназначен к публикации. То есть это был кусочек исходного материала, сырого материала. И в эфир его никто ставить не собирался. И журналистка, которая произнесла это слово, её зовут Анна Катарина Лолль, – она фрилансер, то есть не штатный работник, а периодически привлекающийся для работы на ZDF. Она как раз снимала фильм "Королева дезинформации", очевидно, главной героиней которого была Алина Липп. "Журналистка оговорилась, и терминология не соответствует её внутренним убеждениям". Задним числом отвергать можно всё, что угодно. Где-то в подкорке, если это прорывается, вот эта специфическая – нацистская – терминология живёт и продолжает своё существование.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация