Авторские материалы Диггеров и руферов выведут в законное поле
Персоны
Исследователей подземелий и крыш предлагают ввести в законное поле. Диггеров и руферов могут легализовать, а экскурсии по коллекторам и крышам подчинить строгой технике безопасности и правилам. Как именно это сделать, будут обсуждать в Госдуме в ближайшее время. Какие правила могут ввести и как смотрят на это сами диггеры – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.
Прошли дождики, обычно здесь отмель, а сейчас ее нет. Листики висят под самым потолком.
Исследователи идут по одному из подземных сооружений Москвы. Старую кирпичную кладку над головой выхватывают лучи мощных налобных фонарей. Под ногами журчит вода – это сток одной из московских рек после прошедшего ночью дождя. Вода, как показывает диггер, ведущий группу, еще несколько часов назад была здесь под потолком.
Известный московский диггер Даниил Давыдов говорит, что группы, которые идут под землю, должны соблюдать известные всем исследователям подземелий правила техники безопасности.
ДАВЫДОВ: В дождь подземные реки превращаются почти что в горные и становятся очень опасны. Перед спуском обязательно нужно изучить погоду, чтобы не оказаться в том месте, откуда нельзя выбраться. И получить разрешение и доступ к подземелью.
Диггерство – это исследование подземных объектов: от туннелей старых шахт и коллекторов, до убежищ и бункеров. Под землю водят экскурсии и группы, там снимают контент для блогов и просто проводят время в погоне за романтикой и в стремлении пощекотать нервы в темноте гулких подземных ходов.
Но такие путешествия таят опасность даже при соблюдении правил. В августе этого года в центре Москвы во время незаконной экскурсии по реке Неглинке погибли восемь человек. Тогда дождевые тучи подошли к Москве с севера, как раз с той стороны, откуда текут подземные реки, в коллекторы которых и повел экскурсию гид. Когда группа спускалась в центре Москвы, было солнце, но выше по течению во всю лил дождь. И когда эта вода дошла до центра, вместе с ней полилось еще и сверху.
Уровень воды поднимается при таких обстоятельствах мощной волной, которая сбивает с ног и уносит человека, не успевшего добраться до безопасного места. Профессиональный диггер может успеть добежать до него, но если это группа напуганных людей, то шансов почти нет. Тем более что в тот день это была именно экскурсия, которую вёл гид, без опыта таких экстремальных ситуаций. Тела туристов унесло в Москву-реку, среди погибших было трое несовершеннолетних. Позднее выяснилось, что турфирма ООО "Спутник", которая водила группы диггеров по подземельям Москвы, в том числе в коллектор реки Неглинки, не была официально зарегистрирована.
Чтобы избежать подобного, в Госдуме хотят ввести подобные экскурсии в правовое поле, дополнив закон "Об основах туристической деятельности". Благодаря этому можно будет устанавливать правила проведения опасных экскурсий и следить за техникой безопасности.
После громкой трагедии в Москве основное количество объявлений об аналогичных экскурсиях исчезло. Но такое случается каждый раз после гибели диггеров. Сообщения о подобном попадают в СМИ раз в несколько лет. Впрочем, как говорят сами диггеры, гибнут не подготовленные исследователи, а именно туристы, которых повели ради развлечения. И каждый раз, когда стихает интерес к теме, фирмы возвращаются с новыми предложениями. Как правило, в объявлениях нет адресов организаций, которые проводят такие экскурсии, а из контактов – только мобильный телефон.
В действующем законодательстве ответственность за диггерство есть только по статье "Незаконное проникновение на охраняемые территории". За это может грозить штраф до полумиллиона рублей или реальный тюремный срок до двух лет. Но если речь идет о неохраняемом объекте или давно брошенных ходах каменоломни, то предъявить что-то очень сложно. Как и проверить безопасность туристов, которые решаться на экскурсию.
Чтобы отрегулировать этот вопрос, депутаты полагают необходимым вернуться к уже принятому закону о деятельности экскурсоводов и внести диггерство в перечень экскурсионных услуг. Туда же хотят добавить и историю с другим экстремальным развлечением – руферством, как называют экскурсии по крышам.
Диггер Даниил Давыдов говорит, что сам давно мечтает о том, чтобы экскурсии можно было проводить не только на законных основаниях, но и по выверенным и подготовленным маршрутам.
ДАВЫДОВ: В Москве сохранилось множество артефактов и древних подземелий, есть сухой коллектор Неглинки, о котором писал еще Гиляровский, и я мечтаю, что смогу сказать: теперь в Москве есть официальный подземный музей Неглинки.
Официальный статус и согласованные маршруты, на которые смогут выходить аккредитованные гиды, могут не только сохранить жизни, но и стать дополнительным фактором для привлечения туристов.