Авторские материалы Ким Чен Ыну понравилось: итоги визита лидера КНДР в Россию

18 сентября 2023, 12:52

Персоны

Ким Чен Ын посмотрел на лучшее вооружение России и культуру. Лидеру КНДР понравились космические ракеты и русский балет. Он поблагодарил за теплый прием и отбыл на родину, довольный результатами визита. Официальные СМИ Северной Кореи пишут, что отношения двух соседних стран будут развиваться как "товарищеская дружба и боевая солидарность". Подробнее об итогах визита – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Отбывает поезд лидера Северной Кореи, позади – несколько тысяч километров по российской земле, встреча лидеров обеих стран и большая программа. Ким Чен Ын не только провел переговоры с глазу на глаз с Владимиром Путиным на космодроме Восточный, но и посетил несколько наиболее интересных для себя мест.

После встречи он побывал на авиационном заводе имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Там ему показали не только само производство, но и как летают только что выпущенные боевые самолеты. Политик был настолько впечатлен увиденным, что попросил поговорить лично с пилотами, как рассказывает губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

ДЕГТЯРЁВ: Товарищу маршалу все очень понравилось, для нас это – престиж и возможность показать товар лицом. Он захотел поговорить с летчиками, как это вообще такое возможно в воздухе.

После Ким Чен Ын поехал в Приморье, где лидера Северной Кореи встретил глава минобороны России Сергей Шойгу, и они вместе осмотрели аэродром Кневичи.

"Это все – самолеты из действующих частей. Этот может долететь из Москвы до Японии и обратно, у него на борту – крылатые ракеты с дальностью в 6 тысяч".

Сергея Шойгу вместе с Ким Чен Ыном и корейскими генералами встречал и приветствовал почетный караул Преображенского полка. Всю делегацию провели по летному полю с обширной выставкой боевых самолетов российских Военно-космических сил. Одним из ключевых объектов был российский ракетный комплекс "Кинжал" на ракетоносце МиГ-31И. Помимо этого, лидер КНДР ознакомился с российским пассажирским самолетом Ту-214. А после отправился на фрегат Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников".

"Вот носовая часть. Фрегат был в походе в Тихом океане. Может давать зал из 8 ракет".

Почетному гостю подарили парадное оружие – богато украшенный клинок в ножнах, инкрустированных драгоценными камнями и металлом. Ну, и неизменный символ холодных северных земель России – шапку-ушанку.

Но визит не ограничился аэрокосмической и военной темами. Ким Чен Ын посетил Дальневосточный федеральный университет, океанариум, Мариинский театр и завод кормового и пищевого сырья.

После визита в учебное заведение "Голос Кореи" передал слова Ким Чен Ына: он надеется, что Дальневосточный федеральный университет будет играть важную роль в научно-техническом сотрудничестве с Россией и добиваться дальнейшего прекрасного развития. В учебном заведении корейский лидер посетил представленные стенды Приморского края и Минпромторга.

Там же его встретила группа студентов из Северной Кореи, которым дали сфотографироваться со своим лидером; он попросил их "усерднее учиться и стараться", заверив, что "Родина надеется на их успехи в учебе". Государственное радио Северной Кореи заявило, что университет на Дальнем Востоке – это гордость региона, а его ректор, Борис Коробец, преподнес Ким Чен Ыну подарок.

Подарков во время визита вообще было много. Кроме богато украшенного парадного оружия от военных, Ким Чен Ын от губернатора Приморского края Олега Кожемяко получил образцы военной продукции, которую делает Дальний Восток для СВО. Корейской стороне передали не только бронежилет, но и современные дроны, которые делают для фронта. Среди них – комплект FPV-дронов-камикадзе в количестве пяти штук и систему управления с интерактивными очками. И "Герань-25" – разведывательный беспилотник, также с системой наблюдения и управления.

Во Владивостоке он посмотрел и на культурную жизнь. В океанариуме для Ким Чен Ына дали специально представление с участием белух. Понимая важность визита, от традиционного обрызгивания публики и других шалостей животные воздержались. А вечером субботы лидер КНДР посетил балет-феерию "Спящая красавица" на Приморской сцене Мариинского театра.

Ким Чен Ын проехал по России порядка 4 тысячи километров и посетил рекордное количество предприятий и объектов. Лидер КНДР заявил, что визит открыл новый период бурного развития и укрепления корейско-российских отношений.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация