Авторские материалы Вместо суда – отчёт: в Роскачестве призвали оформлять протокол при сборе средств на нужды класса

21 сентября 2023, 13:31

Персоны

Родительские комитеты должны отчитываться за потраченные деньги, утверждают в Роскачестве. В ведомстве призывают оформлять протоколы при каждом сборе средств на общие нужды класса. Это поможет родителям контролировать, куда идут собранные деньги, и избавит родительские комитеты от лишних подозрений. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

На шторы, на цветную бумагу и на подарки учителям. Только родители школьников примирили сентябрьские траты с семейным бюджетом, как в чатах – новые сообщения: "Сдаём на цветы ко Дню учителя". И копилка класса представляется гигантской чёрной дырой, в которой всегда будет недостаточно денег, сколько ни сдавай.

В Роскачестве рекомендовали родительским комитетам составлять подробные протоколы на каждый сбор. В них советуют указывать, сколько, кому и на каких условиях родители передают деньги. Тогда впоследствии придётся предоставлять отчёт за каждый собранный и потраченный рубль. К отчёту родительский комитет должен будет приложить чеки, квитанции, выписки – всё, что показывает, на что израсходованы деньги.

Но нередко в попытках сэкономить родители приобретают товары на класс там, где кассовый чек никто не выдаст. Или, например, сами выполняют работы и берут себе вознаграждение из школьной кубышки, напоминает уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

ВОЛЫНЕЦ: Например, кто-то из родителей согласен сделать что-то для класса, для школы, но на возмездной основе. При этом он не является частным предпринимателем, у него нет ООО, а при этом он выполняет какую-то большую объёмную работу и не готов сделать это бесплатно. В этом случае он тоже вряд ли может предоставить какой-то чек, потому что расписка в том, что он выполнил какую-то работу и получил за это определённую сумму денег, не является официальным закрывающим документом.

В российских образовательных учреждениях запрещены любые принудительные сборы. Деньги с родителей учеников можно собирать только на добровольных началах. Отказаться сдавать на шкафчики или на подарки мальчикам к 23 февраля в праве каждый родитель. Но на практике получается, что либо за не сдавших деньги платят другие, либо ребёнок, единственный во всём классе, оказывается без подарка или без места для хранения личных вещей в классе. А это часто становится объектом внимания других детей и поводом для их насмешек.

Полностью регламентировать работу родительского комитета невозможно, утверждает Ирина Волынец. По её мнению, взаимодействие родителей с энтузиастами, готовыми собрать, подсчитать и закупить всё то, что сделает учебный процесс комфортным, должно строиться на доверии.

ВОЛЫНЕЦ: Такое формирование, как родительский комитет, очень часто не регламентируется. То есть родители собираются либо после собрания (без учителя!), либо это – родительские чаты в мессенджерах, которые обсуждают все свои вопросы. Отчитываются друг перед другом они также по совместной взаимной договорённости. Здесь доверие друг к другу – это то, на чём основывается мир и на чём основываются нормальные отношения между родителями. И, как следствие, – между детьми!

Но, судя по историям, рассказанным в родительских сообществах, доверие родителей представители родительского комитета нередко обманывают. Суммы, в растрате которых подозревают инициативные группы, порой исчисляются десятками тысяч рублей. И только немногие доходят со своими претензиями до суда. Ведь для того, чтобы доказать, что деньги потрачены не по назначению, нужен протокол. Или хоть какое-то доказательство, что была некая договорённость о том, куда эти деньги предназначены, что вы не просто перевели определённую сумму знакомому человеку из хорошего к нему отношения, предупреждает председатель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин.

ПАНИН: Нужно протоколировать или фиксировать документально вопросы, связанные с расходованием этих денежных средств конкретным лицом или всем родительским комитетом. Для этого нужно какую-то смету изначально составить, понимая, на что вы планируете потратить эти деньги. Если нет протокола, то, конечно, очень сложно доказать растрату или хищение, или присвоение денежных средств. Конечно, это всё нужно протоколировать как минимум. Но если вы это делаете в переписке, в мессенджере, то это тоже может явиться доказательством.

В Кемеровской области член родительского комитета получила 6 месяцев лишения свободы условно – женщина собрала с родителей 300 тысяч на выпускной, но из-за антиковидных ограничений мероприятие отменили, и выпускники ограничились онлайн-форматом. А собранные на банкет деньги женщина возвращать не собиралась, пока родители не обратились в полицию.

Чтобы избежать судебных разбирательств, родительский комитет должен быть готов по первому требованию предоставить подробный отчёт о тратах, заявляют в Роскачестве. А если в ответ на запрос поступает отказ, сдавшие деньги родители могут обращаться с жалобами в полицию и прокуратуру.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация