Картинка

Угол зрения Западные "танцы" вокруг Средней Азии идут давно

25 сентября 2023, 15:08

Персоны

Совместные военные учения Индии и США на Аляске. Автор программы – политолог, доцент Финансового университета при Правительстве России, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Ведущая – Мария Фролова.

Также в программе:

- Годовщина диверсии на "Северных потоках".

- 29 сентября в Берлине пройдет встреча Олафа Шольца с президентами Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

МАРТЫНОВ: Это уже не первые и не вторые учения, история их довольно длительная. Но в сегодняшнем контексте особенно интересно всё это выглядит. Например, география. Где Индия, а где Аляска. Заявленная тема учений – отработка контртеррористических мероприятий, в том числе отражение агрессии третьих стран. Агрессии какой страны ждут Соединенные Штаты на Аляске? В сегодняшнем контексте это событие выглядит ярко. Особенно учитывая особое мнение Индии по ряду вопросов международной повестки, в том числе участия в БРИКС, в том числе недавно прошедший саммит "Большой двадцатки" в Индии. Там Индия много чего суверенного высказала, а тут опять.

Западные танцы вокруг Средней Азии идут давно. Если посмотреть в ретроспективе последних месяцев, то выстраивается логическая цепочка. Не так давно в Ташкенте проходил саммит центральноазиатских стран. Туда зачем-то приехал товарищ Блинкен. Он эту встречу и проводил. Правда, он как-то оскорбительно мало денег предложил, чем нанес глубокое оскорбление центральноазиатским лидерам.

Слушайте в аудиофайле!

Угол зрения. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Угол зрения

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация