Авторские материалы За эвакуацию на штрафстоянку придётся заплатить больше

7 октября 2023, 06:20

Персоны

С 15 октября в Москве вырастет стоимость эвакуации автомобилей нарушителей, сообщили в столичном Дептрансе. Расценки повысят примерно на 20 процентов. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Стоимость перемещения на штрафстоянку самой популярной категории транспортных средств "Б" вырастет почти на 20 процентов. Было 7540, станет 9450. Первые сутки машина хранится на спецстоянке бесплатно. Второй и все последующие до шестидесятого дня хранения будут стоить для категорий B и D, массой не более трех с половиной тонн, 1820 рублей. Сейчас, напомним, – 1455. Если оплатить перемещение и хранение до получения транспортного средства, предоставляется скидка 25 процентов. Оплата после шестидесяти дней с момента возврата автомобиля будет составлять 10 703 рубля в сутки.

Но как понять, что вашу машину именно эвакуировали на штрафстоянку, а, например, не угнали? Способов несколько. Можно отправить бесплатное СМС на номер "7377" с текстом "ЭВ" – и далее госномер машины. И дождаться ответа с номером протокола и адресом спецстоянки. Также найти транспортное средство по госномеру поможет портал mos.ru и сервис "Проверить, куда эвакуировали автомобиль". Он находится в разделе "Услуги – Личный транспорт". Аналогичный сервис имеется на порталах "Автокод" и "Московский транспорт". Проверить эвакуацию автомобиля можно в мобильном приложении "Парковки Москвы". Очередной вариант – позвонить по телефону +7 (495) 539-54-54 на горячую круглосуточную линию московского парковочного пространства. С мобильного телефона можно набрать короткий номер для бесплатных звонков "321"0. Ну и, наконец, остается в силе звонок в дежурную часть по телефону "02" или "112" для мобильных телефонов. И там спросить. В небольших городах это может быть едва ли не единственным способом оперативно узнать об эвакуации автомобиля.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация