Авторские материалы "Идеальную мать" задержали по подозрению в торговле детьми и подделке документов

18 октября 2023, 17:38

Персоны

В деле о торговле людьми и суррогатном материнстве появились новые фигуранты. Кроме главной подозреваемой – матери 15 детей Юлии Логиновой, также задержана глава благотворительной организации Наталья Патока и суррогатная мать, гражданка Узбекистана Фируза. Следствие не исключает, что женщины могли вместе покупать детей, оформлять для них инвалидность, чтобы получать пособия. О том, как такое стало возможным и что грозит этим "матерям" за их странную любовь к детям, – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Жительница столичного Новокосино, 47-летняя Юлия Логинова много лет считалась образцовой мамой 15 детей. В ее соцсетях – сплошные фото с детишками разных возрастов. Вот они с мамой на детской площадке, вот в музее; вот два младенца прижимаются к маминой груди на фоне уютной квартиры. Тут же выставлены публикации в районной газете, где Юлия представлена женщиной, посвятившей себя полностью материнству. При этом подчеркивалось, что она с отличием закончила вуз, будучи мамой троих детей уже в период учебы.

То, что эта легенда о счастливом материнстве – с мошенническим душком, выяснилось совершенно случайно. Впервые то, что что-то нечисто, заподозрили медики, когда в крови 8-летнего хронически больного ребенка Логиновой обнаружили вещества, которые противопоказаны при его болезни. Медики сообщили об этом факте в правоохранительные органы, сочтя это причинением тяжкого вреда здоровью. А дальше уже следователи заинтересовались другими 14 детьми дамы. Оказалось, что в 2010 году женщина перенесла сложную операцию, из-за которой не могла иметь детей. Анализ ДНК показал, что биологически она им всем не мать. И вот тут возникли вопросы: а зачем она пичкает больных детей противопоказанными им препаратами? Откуда дети? Кто их родители? И почему они по документам – ее, если нет официального усыновления? На все эти вопросы ответы теперь ищут следователи в рамках заведенного уголовного дела.

Судя по всему, детей брали в обход официальной процедуры усыновления-удочерения. Возможно, их выменивали или выкупали у неблагополучных семей. А справки оформляли на них липовые. На основании этих справок впоследствии в МФЦ выписывали свидетельства о рождении, полагает адвокат, специалист по гражданскому и международному праву, специалист по судебным разбирательствам и судам по опеке над детьми Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: У нас материнство как доказывается? Справка из любого медицинского учреждения о родах. И дальше ее вписывают на основании этой справки, что она родила ребенка, в актовую запись о рождении ребенка. Скорее всего, она приходила в МФЦ, приносила справку, что она родила вот такого-то ребенка, ее вписывали в актовую запись.

И уже на основании этой записи женщина получала официальное, легальное свидетельство о рождении ребенка. В эту версию укладывается и информация из одного перинатального центра, где, как утверждает Логинова, она родила одного из детей. Выписка (судя по всему, поддельная) есть, свидетельство на основании этой справки есть, а биологически женщина ребенку – никто.

Кто отцы этих детей – неизвестно. В свидетельствах о рождении пятерых якобы биологических детей Логиновой в графе "отец" стоит прочерк. Женщина заявила правоохранителям, что ее супруг трагически умер, а рожала она сама или при помощи суррогатной матери – в Москве, на Украине или на даче у знакомых.

Но откуда брались дети? Нашли маму некоторых детей Логиновой. Теперь она проходит подозреваемой по этому делу. Той самой "суррогатной матерью" оказалась 31-летняя Фируза из Узбекистана. В 2015 году она родила в Москве девочку. Новорождённую малышку передала Логиновой. Спустя год Фируза родила уже второго ребёнка – мальчика – и снова отдала его "счастливой многодетной матери". За сколько были проданы дети, ещё предстоит установить. На обоих детей в ЗАГСе представили фальшивые документы и записали матерью Логинову.

Установлено также, что кто-то продал Логиновой мальчика в 2018 году и девочку в 2019 году. У них тоже были подделаны свидетельства.

В этом деле есть и еще одна подозреваемая – 44-летняя Наталья Патока, руководитель приюта для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. У нее тоже 15 детей. И только двое из них биологически родные – им 26 и 29 лет. Женщину тоже задержали. О ее роли в возможной торговле детьми еще предстоит узнать. Кстати, с марта 2016 года по декабрь 2021 года Логинова была учредителем благотворительного фонда поддержки многодетных семей и инвалидов детства.

В чем был смысл таких усыновлений и целого ряда подделок документов? Скорее всего, это – жажда наживы на социальных выплатах. 15 воспитанников – это очень хороший доход, как бы цинично это ни звучало, поясняет Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: Представляете, какие она деньги получала от государства на детей? Если подтвердится, что она специального давала какие-то лекарства детям, чтобы делать их инвалидами... Больные дети у нас особо поддерживаются государством. Повышенные льготы, повышенные выплаты. Людям, которые ухаживают за инвалидами, много идет всяких доплат. Представляете, какие это соцгарантии! Она не платит ни за детсад, ни за школу, она не оплачивает завтраки, дают все пособия, маткапитал. Там золотое дно!

И это все под эгидой заботы о детях, счастливого материнства и желания продолжать эту "миссию". Очень продуманное, выверенное и просчитанное мошенничество, замешанное на чувствах людей и поддержке государства. Подход с особым цинизмом, считает аналитический психолог Анна Данилова.

ДАНИЛОВА: Я вижу в этом только мошенничество. Женщина за счет этих детей существовала, с одной стороны, с другой – она внутренне удовлетворяла свою внутреннюю мать: я могу. Здесь же и позиция жертвы: "Помогите!" Это все строится на эксплуатации других людей через позицию жертвы: "Дайте, дайте, мне нужно, дайте больше, мне тяжело!"

А параллельно шла линия для общества – "я – идеальная мать", "берите пример", "восхищайтесь мною". Очень продуманная схема, которая работала годами. И могла работать и дальше. Опрошенные соседи и знакомые Юлии в один голос говорят: она – прекрасная мать, и детям с ней было очень хорошо. Это еще тоже предстоит поверить правоохранителям. И если это подтвердится, то будет неплохим основанием для смягчения наказания. А оно, если будет доказана торговля детьми, всех участников ждет суровое, говорит Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: Если будет установлена торговля людьми, там сроки – за 10 лет лишения свободы. Более повышенная ответственность – если объектом преступления были несовершеннолетние дети, и еще – если группа лиц покупала по сговору и в отношении несовершеннолетних.

Всех трех участниц этого дела – Юлию Логинову, Фирузу и Наталью Патоку – задержали по подозрению в торговле людьми и подделке документов. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация