Авторские материалы Грипп на ногах – потеря здоровья

26 октября 2023, 15:25

Персоны

Опрос, проведенный в Москве и Петербурге, показал, что самолечением при гриппе занимается более половины пациентов, и примерно каждый четвертый сталкивался с его осложнениями. Самые популярные ошибки – это прием антибиотиков и так называемая болезнь на ногах, когда человек с симптомами гриппа или ОРВИ продолжает ходить на работу. В проблеме разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Грипп и простуда в осеннем городе – явления постоянные и неизбежные, как смена времен года. Но лечить эти заболевания нужно правильно. Самолечение же не просто неэффективно, но и опасно тяжелейшими осложнениями, такими, как миокардит, менингит и воспаление легких. Однако, как показал опрос, проведенный среди 1000 москвичей и 500 жителей Петербурга, 60% из них не обращаются к врачам, а каждый пятый сам себе назначает антибиотики, что, по словам врача-инфекциониста Марии Зерниной, недопустимо.

ЗЕРНИНА: Вирус гриппа не лечится антибиотиками. Грипп – это вирусная инфекция, и для его лечения используются специальные притивовирусные препараты.

Их, согласно опросу, принимает только половина больных, как и обильное питье и обязательный постельный режим. 19% москвичей и 16% петербуржцев признаются, что при первых симптомах недомогания начинают пить антибиотики, которые, по словам руководителя лаборатории НИИ антимикробной химиотерапии Михаила Эйдельштейна, убивают только бактерии, а ОРЗ и грипп вызывают вирусы. Антибиотики в данной ситуации не принесут пользы и повышают риск привыкания к антибактериальным препаратам.

ЭЙДЕЛЬШТЕЙН: Бесконтрольный прием антибиотиков населением создал гигантскую проблему: мы разрабатываем новые препараты, а через какое-то время к ним развивается устойчивость, и в перспективе 10-15 лет мы придем к ситуации, когда банальнейшие инфекции – самые простые, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни – не будут поддаваться лечению антибиотиками.

Для лечения гриппа существует целый ряд эффективных противовирусных препаратов, но их надо начать принимать в первые сутки-двое после появления симптомов, и назначать их должен врач, которого многие просто не вызывают.

ПАЦИЕНТКА: С гриппом не обращаюсь. Сама лечусь.

Многие же просто игнорируют любые лекарства и обращаются к народным средствам – меду, малиновому варенью, чаю с липой и имбирю. Сами по себе это – полезные продукты, но только с точки зрения профилактики и поддерживающей терапии. По словам врача Людмилы Воловой, противовирусные препараты они заменить не могут.

ВОЛОВА: Люди начинают заниматься самолечением чесноком, апельсинами – какими-то народными средствами. Конечно, ничего хорошего из этого не получается. Больные теряют время, в итоге – здоровье, а иногда – и жизнь.

Есть и еще один опасный фактор, который игнорируют около половины опрошенных. Это постельный режим при гриппе. Многие продолжают ходить на работу, подвергая опасности и себя, и окружающих. Только четверть москвичей и 28% жителей Петербурга берут больничный до полного выздоровления, а некоторые отлеживаются только 2-3 дня, что тоже опасно. Причем многие воспринимают это как предмет собственной гордости, откуда идет выражение "перенес грипп на ногах". Именно таким образом он и распространяется в больших городах. Маски больные не надевают, дистанции не соблюдают, и, по словам врача Александра Муравца, даже чихают неправильно.

МУРАВЕЦ: Нужно отходить от этой вредной и чрезвычайно опасной привычки – прикрывать рок и нос рукой при чихании. Потому что это не то, чтобы защита, а это, наоборот, – путь к ускоренному распространению инфекции через руку. Только носовые платки! Лучше, если разовые носовые платки.

Как продолжают настаивать медики, лучшая профилактика гриппа – это вакцинация, хотя, к сожалению, в качестве меры защиты ее назвали только четверть 20-23% всех опрошенных. Тогда как двух- и трехвалентные вакцины, защищающие сразу от нескольких штаммов гриппа, действительно могут помочь, когда поздней осенью и зимой медики фиксируют эпидемию гриппа. Остальные способы профилактики всем известны и неоднократно проверены, в том числе во время пандемии коронавируса. На первом месте – привычка чаще мыть руки или использовать антисептик. В этом случае опасность заразиться гриппом падает сразу на 50%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация