Картинка

Кавказский акцент Ты не будешь мастером, пока 40 раз не проткнёшь свою руку

30 октября 2023, 15:10

Персоны

В авторской программе Николая Мамулашвили «Кавказский акцент художник, ювелир Лейла Изабакарова. На этот раз Лейла Кадыровна вспомнит, как работала её мама – первая женщина златокузнец Манаба Магомедова.

Манаба – легенда в мире кавказских ювелиров. Хрупкая, но удивительно упорная и настойчивая во всём, что касалось её любимого ремесла, столетиями считавшегося прерогативой мужчин. Вероятно, талант она унаследовала от папы Омара Магомедова, к сожалению, рано и трагически ушедшего из жизни. Как-то десятилетняя Манаба нашла дома портсигар работы отца – удивительно тонкая гравировка с чернью – и впечатлилась им настолько, что вся её жизнь стала путем на вершину ювелирного искусства. Двигалась она по этому пути без устали и сомнений.

Друзья отца – тоже из числа ювелиров и златокузнецов – поддерживали стремнение Манабы. Известные грузинские мастера Амвросий Джикия и Михаил Имедадзе позже будут доверять ей свои работы. И Манаба будет неистово работать в качестве подмастерья день и ночь, поражая всех своим упорством.

Первым же своим учителем в ремесле Манаба считала Абдулжалила Ибрагимова. Он, приезжая в Тбилиси и останавливаясь в доме Магомедовых, увидел заинтересованность девочки и научил азам гравировки. А потом каждый свой приезд натачивал резец юной мастерице. Инструмент, которым производится гравировка, должен быть очень острым. Но точить его под силу только опытному мастеру.

К слову о резце. У кубачинцев есть такая пословица: «Ты не будешь мастером, пока сорок раз не проткнёшь стальным резцом руку.»

- Резец срывается и ранит, – подтверждает Лейла Кадыровна. – И сколько раз, помню, мама так же втыкала в руку инструмент. Но капнет йод, перевяжет носовым платком и даже не остановится в работе.

Рассказ талантливой дочери о непревзойдённой матери наполнен гордостью и восхищением.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Новые выпуски

Авто-геолокация