Турецкий хаб "У турецкой публики – разочарование, как повели себя ОИС и ЛАГ"

14 ноября 2023, 16:07

Персоны

Гость: эксперт по Турции, политический обозреватель, автор телеграмм-канала "Турция – это" Иван Стародубцев. Ведущий – Александр Ельшевский.

В Эр-Рияде состоялись саммиты, посвященные ситуации в Газе, – Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ). В саммитах участвовали президент Ирана Ибрахим Раиси, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Сирии Башар Асад, которые впервые более чем за десять лет собрались на общую встречу, несмотря на разногласия между ними. Эрдоган заявил о необходимости урегулировать конфликт на постоянной основе и проверить израильскую ядерную программу. Как Турция смотрит на итоги этих саммитов? Почему они были так "оперативно" собраны? И что означают слова о проверке ядерной программы Израиля?

СТАРОДУБЦЕВ: Насчёт "чрезвычайности" – это вы хорошо подметили. Всё-таки, всё, что называется внеочередным, чрезвычайным, оно совершенно очевидно должно собираться бодрее. А не через 35 дней после того, как кризис начался. Это – главное и первое, что для себя отметили все сторонние наблюдатели, включая турецких... У турецкой публики – очень и очень большое разочарование по поводу того, как себя повели государства-члены Организации страны Персидского залива и Лиги арабских государств. Что показало это мероприятие? Да, там прозвучало много заявлений. Да, там были предложения всякие разные. Но что попало в итоговую декларацию? "А давайте мы проведём международную конференцию!" Это – классическая форма предложения, когда не знаешь, что делать, и лично сам не готов, не можешь предпринять сколь-нибудь решительных шагов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Турецкий хаб. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Турецкий хаб

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация