Авторские материалы "Мы еще услышим о Суэлле": экс-глава МВД Британии обвинила Сунака в предательстве

15 ноября 2023, 17:21

Персоны

Бывшая министр внутренних дел Британии, отправленная в отставку в понедельник, обвинила своего бывшего начальника в предательстве. Суэлла Браверман, которую уволили после критики Скотланд-Ярда, теперь сама критикует Риши Сунака за то, что тот предал курс партии консерваторов и не сдержал своих обещаний всегда занимать жестокую позицию, в том числе касательно маршей недовольных. Вообще, это редкое для британской политики явление, когда министр словесно нападает на своего бывшего начальника и соратника по партии после отставки. Значит ли это, что у Браверман выросли политические амбиции и она хочет сама в кресло премьера? Ответы – у лондонского корреспондента "Вестей ФМ" Елены Балаевой.

Конечно, у Суэллы Браверман политические амбиции только выросли после ее увольнения с поста главы МВД. Еще утром в понедельник, как только стало известно о ее отставке, политологи и в целом колумнисты британских изданий заговорили в том ключе, что "мы еще услышим о Суэлле Браверман, она просто так не уйдет". И прошли буквально сутки – и вот, пожалуйста: Браверман выступила – в бывшем Twitter опубликовала открытое письмо своему бывшему начальнику, премьеру Сунаку, в котором буквально разнесла его в пух и прах, обвинила во лжи, нерешительности и неспособности защищать интересы королевства.

Главу МВД, а это по значимости – второй пост в правительстве после премьер-министра, Риши Сунак уволил за то, что она критиковала Скотланд-Ярд накануне большой пропалестинской акции протеста. Она говорила, что ее надо запретить и что Скотланд-Ярд ведет себя двулично – одни акции протеста по соображениям безопасности запрещает, а другие, подобные, разрешает. Скотланд-Ярд в ответ начал критиковать саму Браверман, то есть ситуация была патовая.

И вот теперь сама Суэлла в открытом письме Риши обвиняет его в том, что он не послушался. Она говорит, что, как она выражается, до хрипоты убеждала его принять закон, который бы запретил пропалестинские протесты, чтобы "остановить поднимающуюся волну расизма, прославления терроризма и устрашения, которая угрожает сплоченности британского общества", но офис премьера на это не согласился. Браверман говорит, что когда Риши Сунак только выиграл выборы, он собирал свое правительство, он своим министрам обещал, что будет действовать жестко, твердо и решительно, защищая интересы Британии, а теперь он буквально боится сделать любой непопулярный шаг, чтобы еще больше не обрушить свой рейтинг популярности. К слову, весьма низкий. Для примера – в истории Британии многие премьер-министры подавали в отставку, когда их рейтинг доверия был выше, чем сейчас у Риши Сунака, который в отставку не собирается.

Примечательно, что сейчас саму Суэллу Браверман ее некоторые коллеги по партии очень сильно критикуют за то, что она выносит сор из избы и подрывает доверие не просто к Риши Сунаку, но и вообще к партии консерваторов в целом. Но вообще понятно, что за этим стоит: бывшая министр внутренних дел явно имеет лидерские амбиции. Браверман хочет объединить вокруг себя правое крыло партии тори и попытаться стать лидером партии в недалеком будущем. Такая возможность может представиться ей очень-очень скоро. По закону парламентские выборы в Британии должны состояться не позднее января 2025 года, но, скорее всего, они пройдут уже в следующем году и обещают оказаться крайне неудачными для консерваторов, которые находятся у власти в стране уже 13 лет. По опросам, за оппозиционную лейбористскую партию готовы проголосовать 45% респондентов, в то время как за консерваторов – лишь 24%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация