Лейтмотив Дискуссии об абортах в России: аргументы за и против

17 ноября 2023, 14:07

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

В программе:

- Аборты стали одной из самых обсуждаемых тем недели. Звучат предложения ввести уголовную ответственность за склонение к прерыванию беременности, запретить проводить её частным клиникам, а также некоторые вообще призывают к полному запрету абортов. Какие аргументы у сторонников и противников? Какова взаимосвязь между доступностью абортов и демографической ситуацией? О чём говорит опыт других стран?

Тему комментирует адвокат, кандидат юридических наук Виктория Дергунова.

ДЕРГУНОВА: Мне кажется, такие инициативы – они основаны либо на незнании социологических процессов, либо на их игнорировании. Я посмотрела статистику абортов: их количество никак не растёт – вне зависимости от того, боремся мы с ними или нет. В 1990 году в России было зафиксировано почти 4 миллиона абортов. А в 2022 году – всего 395 тысяч. И это – при том, что никто с ними не боролся. То есть это – абсолютно истерическая инициатива, которая непонятно, на чём основана. Какая эмпирическая база исследований?

Также в программе – сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулёв.

БЫСТРОВ: Сталкивались ли вы в своей практике с такими случаями, когда врачи склоняли женщин сделать аборт?

ЖУЛЁВ: Честно говоря, такой практики я не знаю. Во всяком случае, к нам ни на "горячую линию", ни по каким другим коммуникационным каналам подобные жалобы не поступали.

БЫСТРОВ: В принципе у врача может быть резон заниматься такими вещами?

ЖУЛЁВ: Гипотетически это может быть навязанная платная услуга. Но здесь идёт очень серьёзный конфликт моральный, потому что мы же говорим об особом случае – ситуации с беременностью и прерыванием этой беременности. Говорю о гипотетических таких ситуаций. Но в реальной практике я не могу назвать примера... Мы говорим о необходимости декриминализации деятельности врача, когда могут быть гражданская ответственность, административная, дисциплинарная, но не уголовная.

Также в программе – профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор социологических наук Александр Синельников.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация