Лейтмотив QR-код вместо документов: удобство или проблемы?

1 декабря 2023, 14:08

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

В программе:

В следующем году начнется эксперимент по внедрению QR-код вместо документов. Насколько это будет удобно? Гости – директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

МАССУХ: Есть специальный указ президента о том, чтобы провести эксперимент и попробовать это. Как написало Минцифры в проекте постановления, это будет приложение "Госуслуги". Я думаю, что это будет не QR-код, а нормальный электронный слепок. Где-то будет QR-код, но паспорт надо проверять не по QR-код, а сверив фотографию с фамилией. В принципе, в приложении, это будет ваша фотография с номерами паспорта, пропиской. Подделать электронный сложнее, чем бумажный. Бумажный паспорт легко подделать. Поэтому не думаю, что будут массовые подделки.

В России не хватает дворников. Почти неделю некоторые города не могут очистить от снега после сильного циклона. В чем причина и что делать? В эфире – зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

РАЗВОРОТНЕВА: Когда я слышу, что сотрудник ГБУ "Жилищник" говорит о том, что нет никаких нормативов на уборку снега, тут я начинаю сомневаться, что их надо защищать. В Москве, также как и в других городах, существуют абсолютно четкие нормативы – как часто надо убирать снег с тротуаров, как часто надо чистить дворы. Например, после обильных снегопадов надо вывозить снег в период от 2 до 9 дней. Тротуары надо убирать каждые 4 часа. Регламентировано абсолютно всё – куда складывать, когда должна проходить механическая уборка, как должны действовать дворники.

Сколько сейчас получают дворники? В эфире – заместитель генерального директора "Работа.ру" Александр Ветерков.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация