Соловьёв LIVE "Украинизация началась ещё в советское время"

5 декабря 2023, 19:08

Персоны

Ведущие – Сергей Михеев и Роман Голованов.

5 декабря отмечается День волонтера, или, как его еще называют, Международный день добровольцев.

Также в программе: выступление Владимира Путина в Пятигорске. Президент РФ Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Ставропольский край. В Пятигорске, на территории всероссийского образовательного центра подготовки просветительских и управленческих кадров "Машук", под его председательством проходит II заседание наблюдательного совета всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых".

Между тем, сегодня объявили имена отличившихся во время написания Всеукраинского диктанта. Он проходил в "незалежной" 27 октября 2023 года. Отличившихся немного. Это говорит о том, что язык-то – чуждый...

МИХЕЕВ: Не то чтобы чуждый – не чуждый. Просто из диалекта сначала сделали язык, который долго-долго преподавали в школах, и всё равно его никто не выучил. Потому что это как был сельский диалект, так им и остался. И во многом он был притянут за уши; как большой литературный язык или язык профессиональный, профессионального общения он так и не прижился. Хотя в советское время его преподавать стали с 20-х годов. Представьте себе, вот его преподают 100 лет! Нам говорят: вот, украинизация... Украинизация началась ещё в советское время. Вот 100 лет его преподают, и всё выпреподают.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация