Авторские материалы Розыгрыш ёлки: как мошенники выманивают деньги под предлогом новогодней лотереи

7 декабря 2023, 12:53

Персоны

Мошенники придумали очередной способ выманивать деньги у доверчивых граждан. На этот в качестве приманки выступают билеты на Кремлевскую елку. Идея новая, но схема старая. Подробнее расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Возможность выиграть билет на Кремлевскую елку, судя по информации МВД, стала весьма эффективной приманкой, которую взяли на вооружение кибер-мошенники – за последнюю пару недель в полицию по всей России обратились сотни человек, сообщившие о том, что стали жертвами одной и той же схемы. В мессенджере приходит приглашение принять участие в бесплатном розыгрыше билетов на новогодний праздник. Причем не только на Кремлевскую елку, но и на праздники поменьше, которые традиционно проходят в крупных городах, или на предновогодние концерты известных исполнителей.

В весьма убедительном сообщении подробно рассказывается о правилах розыгрыша и шансах выиграть бесплатный билет. Как только потенциальная жертва проявляет заинтересованность, ей приходит следующее сообщение, в котором мошенники предлагают перейти по ссылке, заполнить заявку и ввести свои персональные и платежные данные, которые якобы понадобятся для оплаты копеечной комиссии в случае выигрыша. Собственно, в этом и есть главная цель – как только злоумышленники получают доступ к нужной информации, деньги со счетов жертв мгновенно исчезают.

Полицейские, к которым несостоявшиеся участники лже-розыгрышей обращаются, лишившись денег, в очередной раз напоминают, что вводить свои персональные и платежные данные можно только на верифицированных ресурсах, безопасность которых подтверждена. И в случае реального и честного розыгрыша призов уплатить комиссию организаторы могут попросить только после того, как победитель и выигранный приз будут определены.

Кроме того, участвовать в заманчивых конкурсах по чужой инициативе – почти всегда плохая идея, тем более, если для участия в них требуется критически важная финансовая информация.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация