Лейтмотив "Ситуации с травлей решаются вниманием педагогов"

8 декабря 2023, 14:07

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

Закрепить понятие травли в законах предлагают в Госдуме после трагедии в брянской гимназии. Как именно прописать это в законодательных актах и поможет ли это избежать подобных происшествий в будущем?

На связи – председатель московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев.

КНЯЗЕВ: Но это и сейчас есть – угрозы причинения вреда, доведение до самоубийства, насильственные действия повлекшие вред здоровью. То есть она, травля, – в угрозах может быть, в физическом, словесном насилии. Но необходимо сказать, что ответственность за все эти преступления или правонарушения по КоАП наступает только с 16 лет. Поэтому всё равно в данном случае не могли бы мы их привлечь – тех, кто травил, – к уголовной ответственности. И, честно говоря, нигде в мире от того, что травля будет прописана... Ну, если каждый пятый, то это – довольно серьёзная ситуация; обычно такие ситуации не решаются законом. Они решаются вниманием педагогов. Можно определённые кадровые выводы сделать и т.д. Это должно пресекаться на уровне классного руководителя или психолога школы.

Тему также прокомментировал заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Андрей Шмилович.

Ещё в программе:

- В России остро не хватает таксистов. На этом фоне день ото дня растут цены на поездки. В чём причина и что делать?

На связи – председатель общественного движения "Такси", учредитель портала "Таксифорум" Олег Амосов.

- Операторов связи могут наказывать – штрафовать и даже отбирать лицензии, если они не будут блокировать мошеннические звонки. А есть ли у операторов технические возможности это делать?

На связи – эксперт по кибербезопасности Андрей Масалович.

И – новость дня: Владимир Путин дал согласие участвовать в президентских выборах в 2024 году. Об этом журналистам сообщили участники беседы с главой государства, состоявшейся после церемонии в Кремле ко Дню Героев Отечества.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация