Война и мир Украина. Наступило время тектонических изменений

9 декабря 2023, 01:15

Персоны

Почти год и Украина, и Запад жили в парадигме "Мы побеждаем, Россия рухнет". Однако в оценке событий с западной стороны звучит все больше и больше пессимизма. А что же будет дальше? Каковы наши перспективы? Сергей Михеев беседует с Владиславом Шурыгиным.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Война и мир", Сергей Михеев. И у нас в гостях – военный эксперт, член Изборского клуба Владислав Шурыгин. Владислав, я вас приветствую.

ШУРЫГИН: Приветствую.

МИХЕЕВ: Ну что ж, сейчас ситуация на фронтах и ситуация политическая изменилась в сторону, скажем, какого-то паритета, по крайней мере внешнего, который заключается вот в чем. Летнее наступление украинской армии, на которое так надеялся Запад, да и сами украинские власти, очевидно провалилось. И более того, пессимизма в оценках ситуации в западных СМИ и в западном экспертном сообществе явно стало больше, точнее он вообще стал преобладать, особенно на фоне развития ситуации на Ближнем Востоке, израильской войны, которая тоже затягивается в секторе Газа, и явной победы там пока тоже не видать. И на фоне этого возникают вопросы о том, а что же дальше будет. Как с военной точки зрения, с точки зрения военного эксперта можно оценить ситуацию и с нашей стороны, и со стороны украинской? Потому что очевидно, что возможностей для Украины, для серьезного изменения ситуации у Украины явно нет. Разговоры про военную помощь западную, конечно, идут, и я думаю, что Запад будет помогать Украине, но вопрос в том, в каком объеме и в каком качестве.

Плюс, конечно, вопросы наших перспектив, потому что все равно проблемы остаются проблемами, никуда они не исчезли. Цели поставлены: вроде бы как военная операция, демилитаризация, денацификация или хотя бы нейтральный статус Украины. Но несмотря на то, что мы действительно успешно остановили украинское наступление и даже где-то переходим в контратаку, но понятно, что перспектива, условно говоря, борьбы за большие города, она сейчас представляется какой-то почти что фантастической. То есть эти большие города или надо рушить так, как это происходило в Мариуполе по факту, или так, как происходит чуть ли не в секторе Газа. Или их надо брать измором, или ждать изменения политической ситуации внутри этих городов. Других вариантов не видно. В любом случае все они, с точки зрения потерь, довольно затратные.

ШУРЫГИН: Понимаешь, сейчас наступает время достаточно серьезных тектонических изменений. То есть почти год и Украина, и Запад жили в парадигме "мы побеждаем, Россия рухнет". Россия рухнет со всеми отсюда выходящими. Фактически это как, я не любитель исторических параллелей, но это такая зеркалка с историей Курской битвы, к которой Германия готовилась полгода. А как мы помним, после того как битва закончилась, в общем, ничьей боевой в военном отношении, но совершенно очевидно, что это был огромный проигрыш Вермахта. Как мы помним, всегда ветераны говорили, что после Курской битвы "немец пошел не тот". То есть всем стало понятно, что победить Россию уже не получится ни при каких обстоятельствах. Сегодня точно такая же ситуация, которая как бы в разных регионах действует по-разному. То есть для Украины это в какой-то степени шок-контент, который вызывает огромный раскол в украинском обществе, который вызывает, как мы видим, огромные противоречия в украинском политикуме, майданные настроения, противостояния между военными и политиками. А в западном – это скорее вызывает некую растерянность и попытку перескочить вот это поражение и уйти в какую-то новую ситуацию – ситуацию такой войны нон-стоп, чтобы выбрать какую-то все-таки точку, в которой можно будет Россию так или иначе, но как бы принудить к чему-то.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация