Картинка

Война и мир БРИКС и ШОС перешли к действиям

20 сентября 2025, 01:06

Персоны

Нынешний мир радикально меняется. Запад ведёт войну за сохранение собственного лидерства, причём любыми способами. Что могут противопоставить этому БРИКС, ШОС и другие объединения?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В студии Сергей Михеев, и это программа "Война и мир". Правда, сегодня будем говорить об экономике. Но, как вы понимаете, международный политический процесс настолько сложен, что отделить войну и мир от экономики и где-то найти такую четкую границу достаточно сложно. И вот разбираться в этих вопросах в том числе сегодня мы будем с Александром Вячеславовичем Лосевым, членом президиума Совета по внешней и оборонной политике. Александр Вячеславович, я вас приветствую.

ЛОСЕВ: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Давайте начнем с недавних событий — саммитов БРИКС, ШОС и всего того, что там произошло. Ну, я так немножко упрощу, чтобы нам тоже, так сказать, попытаться на уровне, скажем, среднего гражданина в этом разобраться. А что там произошло? И произошло ли хоть что-нибудь? То есть, вот, грубо говоря, ну мы много лет слышим про БРИКС, про ШОС, про многополярный мир, про то, про сё как бы. А каким реальным содержанием всё это наполняется? Ясно, что политические декларации важны, вот там встречи, так сказать, символические лидеров Китая, России и Индии тоже очень важны. И, значит, определенное там потепление отношений между Пекином и Дели там и так далее. Но вот практически, в том числе с точки зрения экономики, чем наполняется вот этот процесс? Наполняется ли он чем-то, кроме разных символов?

ЛОСЕВ: Вот знаете, наполняется. Потому что, если раньше мы видели, что БРИКС – это был больше клуб по интересам, ну и даже ШОС, он не всегда имел такую объединительную функцию, то сейчас что мы наблюдаем? Вот БРИКС как объединение государств, разделяющих стратегические видения справедливого миропорядка, но преследующего свои национальные интересы в практических вопросах мировой экономики и политики, это было раньше. Сейчас мы видим, как вот эти вот национальные интересы складываются в общий вектор, вот национальные интересы стран БРИКС. И Трампу по итогам того же саммита ШОС можно спокойно дать Нобелевскую премию за то, что он помирил Индию и Китай. Потому что сейчас вот то, что было озвучено на саммитах, то, какие действия предпринимают и страны ШОС, и вот последующий за ним такой небольшой саммит БРИКС, который прошел в онлайн-формате, говорит о том, что наконец-то вот просто из общего видения того, какой должен быть миропорядок, начинаются практические действия. Потому что, не имея глобальных институтов управления, невозможно объединить разные национальные интересы в единую стратегию создания нового миропорядка. А ведь что мы в реальности наблюдаем? Что вот старый миропорядок, который был основан на международном праве по итогам Второй мировой войны, такой справедливый миропорядок, Запад уже целенаправленно, уже несколько десятилетий после падения Советского Союза, пытается заменить на порядок, основанный на правилах. Для этого нужно сломать всю старую систему, которая представляется людям на Западе, ну или различным западным элитам, уже не работающей. Потому что развивающиеся страны стали слишком много получать от глобальной экономики, и им кажется, что вот всё – вот эта эра и колониализма, и неоколониализма заканчивается. Потому что уж слишком много хотят все эти жители Индии, там Африки, Азии, Латинской Америки, и "золотой миллиард" могут подвинуть. И эра процветания "золотого миллиарда" или крупнейших элит, она заканчивается.

Слушайте в аудиофайле!

Война и мир. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Война и мир

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация