Формула смысла "От Шольца нельзя ожидать, что он возьмёт вину на себя"

11 декабря 2023, 10:07

Персоны

Ведущий – Дмитрий Куликов.

Гости – глава корреспондентского бюро "Вестей" в Германии Михаил Антонов и философ, член "Зиновьевского клуба" и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц утверждает, что Россия спровоцировала рост цен на газ в Европе в 2022 году. С таким утверждением он выступил на съезде Социал-демократической партии Германии. "Цены на энергетику выросли повсюду", – отметил Шольц. "Именно российский президент остановил поставки газа по работающему газопроводу... В целом в Европе недосчитались 120 млрд кубометров газа", – заявил канцлер. – "Это имеет последствия для ценообразования". В Европе, по-видимому, всем всё равно, и они не считают это ложью.

АНТОНОВ: Ну, это универсальное объяснение для них всех их собственных проблем. Не только Шольц этим грешит, сваливая вину на Россию. Видимо, на него, всё-таки, неизгладимое впечатление произвела встреча с турбиной Siemens, которая тогда застряла в Германии – на пути обратно из Канады в Россию. Там была абсолютно юридически чистая с нашей стороны история. Поскольку эта турбина попадала под санкции, она не могла напрямую быть поставлена из Канады, из страны, вводившей против нас санкции, в Россию. Там – длинная история, но имея в виду то, что Россия инициативным образом отключила "Северный поток – 1" ("Северный поток – 2", я напомню, так никогда и не заработал, в нём был исключительно технический газ); мощность "Северного потока" здорово упала, потому что турбины должны были проходить плановый ремонт. Они и проходили этот плановый ремонт, но потом возникли вот эти юридические сложности с возвращением капитально отремонтированных агрегатов в Россию.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация