Турецкий хаб "Турки – преданные болельщики"

12 декабря 2023, 16:07

Персоны

Гость в студии: эксперт по Турции, политический обозреватель, автор телеграмм-канала "Турция – это" Иван Стародубцев. Ведущий - Александр Ельшевский.

Президент турецкого футбольного клуба "Анкарагюджю" Фарук Коджа ударил судью Халиля Умута Мелера после матча с командой "Ризеспор" из-за его неправильных решений по ходу игры. Инцидент произошел в понедельник вечером в Анкаре, где столичный "Анкарагюджю" принимал "Ризеспор". Матч завершился вничью со счетом 1:1. По ходу игры арбитр не засчитал гол игрока "Анкарагюджю" Али Соу, раньше выступавшего за "Ростов", а во втором тайме судья удалил Соу с поля.

Коджа, президент клуба из Анкары и в прошлом депутат парламента от правящей Партии справедливости и развития, сразу после финального свистка выбежал на поле и ударил по лицу судью. Упавшего арбитра стали бить ногами другие представители клуба, болельщики и футболисты "Анкарагюджю". В потасовку пришлось вмешаться службе безопасности. Позднее прокуратура Анкары выдала ордер на арест президента "Анкарагюджю". Федерация футбола Турции сообщила о приостановке матчей чемпионата из-за случившегося. В организации отметили, что игры перенесены на неопределенный срок, сообщает ТАСС.

СТАРОДУБЦЕВ: В Турции действительно футбол – крайне популярен. Турки – преданные болельщики, эмоциональные болельщики. Когда идут матчи регулярного чемпионата, к примеру, на выходных – ну, это для турецких мужчин время, свободное от семьи. Они уходят в бар, они там садятся, смотрят. Что уж говорить о каких-то кубковых матчах, где играют турецкие команды.