Ни пуха ни пера! Территории особого внимания

17 декабря 2023, 21:35

Персоны

В охотничьем клубе Николая Мамулашвили разговор об особо охраняемых природных территориях. Гости программы "Ни пуха, ни пера" зоолог, охотовед, журналист, заместитель главного редактора журнала "Охота" Алексей Беляков и заместитель руководителя государственного учреждения "Природа" министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Елизавета Нецветова проведут заповедный ликбез:

- О том, что такое особо охраняемые природные территории на самом деле не знают не только охотники, но и большая часть населения. К сожалению, в настоящее время даже в подготовке биологов отсутствует предмет "Заповедное дело".

На территории России с незапамятных времен было принято охранять наиболее ценные и достопримечательные участки в качестве святых мест, священных рощ, шаманских урочищ. Даже в древности на сакральных территориях прекращена была всякая охота. Засечные черты, государевы заповедные леса – во все времена было понимание особой ценности лесных угодий и принимались меры по сохранению природного достояния страны.

Сегодня особо охраняемые территории бывают разного статуса – федерального, регионального и местного значения. В эту категорию входят: заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады. На каких условиях на особо охраняемые территории можно попасть и чем там позволено заниматься, а что находится под строгим запретом и пристальных контролем объяснят собеседники Николая Мамулашвили.

Проект "Ни пуха, ни пера" совместно с журналом "Охота" выпускает серию программ, призванных научить молодое поколение бережному отношению к природе, показать принципы правильной охоты и продемонстрировать настоящих благородных охотников – тех, кто стремится сохранить и приумножить природные богатства нашей страны.

Ни пуха ни пера!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ни пуха ни пера!

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация