Авторские материалы "Россия готова к миру, но не отступит": иноСМИ – о "геополитическом победителе года"

20 декабря 2023, 15:47

Персоны

Западные СМИ называют Россию и ее президента Путина победителями года. Сразу несколько изданий после недавних выступлений президента России признали преимущество Москвы не внешнеполитической арене и провалы Киева. Сменился тон публикаций, репортажи из украинских окопов полны пессимизма. При этом из Москвы корреспонденты пишут об уверенности и наращивании сил. Подробности об изменении повестки – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Американское издание Wall Street Journal называет президента России "геополитическим победителем года". Риторика меняется на глазах. Еще полтора года назад это же издание писало о том, что Россия проиграет энергетическую войну. Весной этого года – что Москва после сокрушительного наступления Украины будет вынуждена пойти на переговоры. Месяц назад уже призывало избавиться от магического мышления и уверенности в неизбежном выигрыше Киева. И вот сейчас там констатируют, что экономика России выдерживает давление от санкций, решимость самого Запада ослабевает, а наступление сил, подконтрольных Киеву, провалилось. При этом российский президент получил преимущество от стратегического терпения.

До того другое авторитетное издание – Financial Times – писало, что западные аналитики признают инициативу за Россией в конфликте на Украине. Агентство Bloomberg вообще прямо задается вопросом: "А если он действительно победит?" И говорит, что тупиковая ситуация с помощью от США и Европы заставляет союзников Украины задуматься о том, что они отказывались даже предполагать с первых дней российского вторжения – о возможной победе Владимира Путина.

В публикации агентства утверждается, что некоторые европейские союзники начали спокойно рассматривать последствия провала НАТО в крупнейшем конфликте в Европе со времен Второй мировой войны. Инсайдеры говорят, что они заново оценивают риски, которые может представлять для членов альянса на востоке "осмелевшая" Россия. По их словам, последствия такого стратегического провала будут гораздо глубже, чем последствия неудачного вывода войск США из Афганистана в 2021 году.

И все это – не считая перспективы победы Дональда Трампа на президентских выборах в следующем году, который может и реализовать свои публичные обещания выйти из основных альянсов, включая НАТО, и заключить сделку по Украине.

Другое агентство – Reuters – пишет, что Россия готова к миру, но не отступит. А Washington Post прямо говорит о триумфе Путина и с тоской описывает очередь на "Щелкунчика" в Москве, которая развеяла последние иллюзии об "успехах" Киева на поле боя. В российской столице корреспондент увидел предпраздничное настроение и вечеринки с европейскими диджеями. В итоге западному журналисту осталось только сокрушаться по поводу того, что редкие украинские беспилотники, долетавшие до столичного региона в предыдущие месяцы, не смогли нанести значимого урона.

Западная помощь Украине в Вашингтоне и Брюсселе застопорилась из-за провального контрнаступления Киева, пишут в вашингтонском издании. Линия фронта практически застыла, и почти 30% украинской территории остается за Россией – президент Владимир Путин заканчивает 2023 год на триумфальной ноте.

Люди на улицах Москвы сказали журналистам, что видят, как страна развивается под внешним давлением санкций, о восстановлении производства и том, что в итоге конфликт, несмотря на трудности, идет на пользу России. Чтобы хоть что-то противопоставить этому, пришлось приводить мнение русскоязычных экспертов из Риги, которые традиционно начали повторять тезисы украинской пропаганды о том, что русские умеют воевать, только заваливая противника мясом.

Эту же мантру журналистам из CNN повторяли на командном пункте близ Орехова. При этом бородатый мужчина с флагами Грузии и Украины на шевроне своей флиски на глазах журналиста не смог организовать эвакуацию раненого в результате удачно атаки российского беспилотника. В его 15-й бригаде нацгвардии Украины не оказалось даже пикапа, чтобы увезти раненого, который скончался после отказа в эвакуации. Ночью его тело обещали увезти с позиции. Только за эту неделю в подразделении погибли порядка 50 человек, признается украинский офицер. Он говорит, что российские силы научились делать беспилотники и уже стали превосходить украинские подразделения по численности, качеству обучения и экипировки личного состава. И заканчивается все традиционным украинским обращением за деньгами к западным спонсорам: "Без поддержки мы не справимся".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация