Кавказский акцент Всей страной: сто лет со дня рождения Расула Гамзатова

25 декабря 2023, 15:10

Персоны

Год Гамзатова был наполнен событиями: концерты, выставки, встречи, поэтические конкурсы и научные конференции.

Празднование приобрело международный размах и вышло за пределы России – в Тегеранском университете будет установлен бронзовый бюст дагестанского поэта.

В разговоре с Николаем Мамулашвили дочь Расула Гамзатовича, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, президент Фонда Расула Гамзатова – Салихат Расуловна Гамзатова уделит внимание некоторым из юбилейных мероприятий, прошедшим в Москве, Санкт-Петербурге, и, конечно же, в родной республике.

К слову, в Дагестане самый известный банк страны объявил поэтический конкурс среди своих сотрудников. Организаторы признавались, что ждали пару десятков участников. Но продемонстрировать знание стихов любимого поэта вызвались полторы сотни банковских сотрудников!

Национальная российская библиотека тоже проводила свой тематический конкурс, в ходе которого в любви Расулу Гамзатову признавались чтецы в возрасте от пяти до девяноста лет.

- Конечно, всем, кто любит творчество моего отца было важно, что на вечере его памяти в Кремле выступил Владимир Владимирович Путин, – подчеркивает Салихат Расуловна.- Это очень важно. Это и оценка творчества, и дань уважения ему, и практически, можно сказать, беспрецедентный случай.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация