Авторские материалы Не затянули болты: причины катастроф Boeing 737 MAX 9

9 января 2024, 16:02

Персоны

Самолеты компании "Боинг" разваливаются в воздухе. После инцидента в небе США, когда у Boeing 737 MAX 9 отвалилась дверь, авиакомпании временно приостановили эксплуатацию этой модели. Первые проверки выявили, что на самолетах имеются незатянутые гайки. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Этот полет пассажиры Alaska Airlines не забудут никогда. Сразу после взлета из Портленда (штат Орегон) в Онтарио (штат Калифорния) дверь запасного выхода и иллюминатор вырвало из самолета. В салоне резко упало давление, выпали кислородные маски, в дырку вылетели подголовники сидений, вещи и рубашка, которую сорвало с мальчика. На борту находилось 180 человек, рейс благополучно приземлился в аэропорту Портленда, лишь несколько человек получили незначительные травмы. Жертв удалось избежать по счастливой случайности – место рядом с вырванной дверью было пустым. Дверца фюзеляжа размером с холодильник также чудом никого не убила на земле – ее нашли во дворе школьного учителя по имени Боб в Портленде. Самолет был новым, авиакомпания Alaska Airlines приобрела его в конце октября и начала эксплуатировать в начале ноября, то есть он летал всего 8 недель. Расследование инцидента неожиданно усложняет потеря важных аудиозаписей из кабины пилотов. Якобы из-за настройки устройства речевой самописец, который фиксирует такие звуки, как шум двигателя и голоса пилотов, был полностью перезаписан.

На следующий день после ЧП Федеральное управление гражданской авиации США решило приостановить эксплуатацию некоторых Boeing 737 MAX 9 – всего 171 самолет. Авиакомпании стали приземлять свои воздушные судна, проводить дополнительные проверки, пассажиров предупредили о задержках. Уже стали известны первые результаты – компания United Airlines нашла проблемы в установке дверной заглушки на нескольких самолетах Boeing 737 Max 9: болты требовали дополнительной затяжки. Подобные проблемы и с другими деталями были обнаружены как минимум на пяти панелях самолета. Эти неполадки обещали исправить командой технических специалистов, а потом продолжить эксплуатацию.

Самолеты модели Boeing 737 MAX – относительно новые, первый борт был произведен в 2015 году. Но с ними уже произошло несколько катастроф. Осенью 2018 года в море упал самолет индонезийской авиакомпании Lion Air, погибли 189 человек. Через полгода разбился лайнер Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. В обоих случаях были проблемы с системой улучшения управления маневрированием. После крушений Boeing принял решение приостановить эксплуатацию этой модели, но в 2020 году полеты вновь разрешили. У российских авиакомпаний в эксплуатации самолетов модели Boeing 737 Max 9 нет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация