Авторские материалы Деньги Burismа пошли на организацию терактов против россиян?

12 января 2024, 11:36

Персоны

Очередное разоблачение коррупционных связей Киева и Вашингтона. Экс-депутат рады утверждает, что сын Байдена дал денег украинским спецслужбам на подрыв "Северных потоков", а также на серию терактов в России. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Сначала была взятка. Экс-депутат Верховной рады Андрей Деркач утверждает, что в 2020 году украинский суд получил 6 миллионов долларов кэшем за закрытие скандального дела о коррупции в компании Burismа. В этом деле фигурировал сын Джо Байдена Хантер. Через 2 года, 21 апреля 2022-го, суд выпускает постановление, по которому передает эти деньги в распоряжение воинской части Главного управления разведки Украины. Через промежуток времени начинают взрываться "Северные потоки", совершаются покушения на Дарью Дугину, Захара Прилепина, Владлена Татарского. Руководители спецслужб Украины не скрывают, что они проводят политические убийства, совершают теракты за внебюджетный кэш, заявил экс-депутат в интервью журналистке Симоне Манжанте, опубликованном на ее странице в соцсети Х (это бывший Twitter, запрещенный в России).

В ходе интервью Деркач передал Манжанте ряд документов, в том числе не публиковавшиеся решения украинских судов, заявив, что якобы из них он и получил озвученную информацию. Схему экс-депутат Рады привел странную, особенно учитывая личность самого Деркача. Верить ему сомнительно. Но из его слов получается именно так. Когда-то, еще в середине 2010-х, нефтегазодобывающая компания Burismа, которую возглавлял экс-министр экологии Украины Николай Злочевский, взяла в штат сына Джо Байдена Хантера Байдена и платила ему по 50 тысяч долларов, хотя физически он находился в США. Прокуратура Украины начало антикоррупционное расследования против Злочевского, а значит, и против Burismа. Младший Байден попал в нехорошую ситуацию. Его имя американская пресса связала с коррупционным скандалом где-то на далекой Украине. Джо Байден в 2016 году, находясь на посту вице-президента США, выступил с призывом уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, который как раз и начал расследование деятельности Burisma. Будущий президент грозил непредоставлением кредитов незалежной и таким образом мог оказывать давление на Киев, чтобы обезопасить своего сына. А когда это дело закрыли, Украине в качестве поощрения Штаты выплатили миллиард долларов.

В 2019 году тогдашний президент США Дональд Трамп, он же – вечный враг Джо Байдена, обратился к президенту Украины Зеленскому с просьбой расследовать дело о махинациях Хантера Байдена на Украине. По итогам расследования украинская прокуратура якобы насчитала, что за все время деятельности в Burismа Хантер Байден получил 16 с половиной миллионов долларов жалованья, премий и всяческих бонусов. Скандал с Хантером в итоге, видимо, ударит по предвыборным перспективам его отца. Хотя это неточно. Ну, а сейчас возник кругооборот этих коррупционных денег. 6 миллионов из тех 16 с половиной, судя по словам экс-депутата Рады, Хантер вернул на Украину. Они пошли на окончательное закрытие дела Burismа. Украинский суд присваивать их не стал или не смог, а отправил дальше в ГУР, который, по утверждению Деркача, и организовал на эти деньги теракты против россиян.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация