Авторские материалы При встрече с волком – не кричать!

23 января 2024, 17:28

Персоны

Специалисты МЧС выпустили рекомендацию, как вести себя при встрече с волком. Внезапно актуальной эта тема стала после того, как зашедший в поселок в Курганской области волк атаковал четырех человек. В результате нападения одна женщина погибла. Подробнее расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Первой целью дикого животного, забредшего в поселок Курорт "Озеро Медвежье" Петуховского района Курганской области, стала собака, охранявшая один из дворов. Волк набросился на нее, а когда на шум выбежала хозяйка дома, хищник напал и на нее. Женщина получила множественные раны, и хотя ее успели довезти до больницы, травмы оказались несовместимы с жизнью.

А волк вышел на улицу поселка. Снова напал на собаку, а затем и на вышедшего из дома хозяина. Еще двух человек хищник атаковал, просто встретив их на улице. Три человека, подвергшиеся нападению, госпитализированы. Сейчас медики оценивают их состояние как средней степени тяжести.

Довольно быстро жители поселка сориентировались, и оказавшиеся среди них охотники застрелили волка. Тушу хищного зверя отправили на исследование – подобное агрессивное поведение нехарактерно для волков и вполне может говорить о том, что животное заражено бешенством. По данным местных чиновников, в Курганской области раньше не было зафиксировано ни одного случая нападения диких животных на людей. Атаковавший поселок хищник, скорее всего, пришел из Казахстана вслед за мигрирующими косулями.

Между тем специалисты МЧС опубликовали рекомендации, как надо вести себя при встрече с волком. В первую очередь, спасатели рекомендуют попытаться определить, насколько здорово оказавшееся перед вами животное. Если внешне хищник не выглядит больным, то, скорее всего, нападать он не станет, если человек не будет представлять угрозы для него самого или его потомства.

А вот мутный взгляд, опущенная голова, свалявшаяся шерсть, стекающая слюна и поджатый хвост вполне могут быть внешними проявлениями бешенства. Такое животное, скорее всего, атакует при первой возможности. Чтобы ее не появилось, надо попытаться заговорить громким, но спокойным голосом. Важно не кричать – это может спровоцировать хищника. Так же, как спина потенциальной жертвы. Поэтому отходить от опасного животного надо пятясь. Не выпуская его из вида, но и не глядя ему в глаза. Эти несложные правила могут дать человеку возможность привлечь внимание кого-нибудь, кто может прийти на помощь, найти укрытие или, на самый крайний случай, что-нибудь, что можно использовать в качестве оружия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация