Авторские материалы УК ошиблась? Срок для перерасчёта – 90 дней

24 января 2024, 12:55

Персоны

Защитить жильцов от перерасчетов квартплаты предлагают депутаты Госдумы. Они намерены внести поправки в Жилищный кодекс, которые запретят управляющим компаниям менять суммы платежей не в пользу потребителей после 90 дней с момента первого начисления. Сейчас, указывают авторы законопроекта, добросовестные плательщики не имеют гарантий от исправлений не в их пользу. Уже есть случаи, когда людям спустя несколько лет выставляли огромные счета из-за когда-то неверно сделанных начислений. Управляющие компании с этим не согласны. Они считают, что срок для перерасчетов должен быть больше. Доводы сторон сопоставила корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Жители одного из домов в городе Озерске Челябинской области были, мягко говоря, шокированы, когда им предъявили долг за коммунальные услуги перед муниципальным предприятием на 4 миллиона рублей. Откуда он взялся? Как пояснили в УК, они несколько лет назад что-то не так посчитали и вот теперь произвели перерасчёт. Только он почему-то оказался не в пользу жильцов, которые исправно платили.

Во Владимирской области женщина, инвалид первой группы, регулярно и своевременно вносила платежи за дачу, которой в последние годы даже не пользовалась. И вдруг получила платежку на огромную сумму по "перерасчету". Причем новая сумма оказалась в 10 раз больше того, что было раньше уплачено по квитанциям и счётчикам.

С ситуацией из серии "мы пересчитали, а вы переплатите" регулярно сталкиваются жильцы многоквартирных домов. Зампред Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев подтвердил, что таких случаев немало и "непонятные перерасчеты за отопление, за общедомовые нужды, за другие работы и услуги могут догнать людей и через полгода, и через год, и даже через несколько лет!"

Депутаты выступили с предложением: разрешить перерасчеты только в срок до 90 дней, в течение которого уже выставленные счета могут быть откорректированы. По истечении этого срока никаких корректив в большую сторону и доначислений быть не должно. Если в УК неправильно посчитали, это не должно быть проблемой людей, считает юрист, эксперт в области ЖКХ Юлия Рублева.

РУБЛЕВА: Корректируют они, скажем так, криво и косо. Коррекция иногда – больше, чем сам платеж. Понятно, почему жители хотят защищаться от УК. Все тарифы у УК есть, но почему происходят потом так называемые досмечивания? Я соглашусь, что нужно 90 дней, чтобы УК более ответственно относилась к составлению счетов.

Однако в управляющих компаниях с этим в корне не согласны. В большинстве из них уверены, что срок перерасчетов 90 дней – слишком мал, он должен быть минимум год или полгода, считает генеральный директор Института управления ЖКХ Ирина Маликова.

МАЛИКОВА: Любые перерасчеты, если они были ошибочными, ошибки могут исправляться в любой период. Возьмите граждан. Почему тогда для гражданина, который может быть годами в другом месте, а потом приехать в свою квартиру и сказать: "Пересчитайте мне за год, за два, за три". Почему срок исковой давности здесь должен соблюдаться три года, а для УК – 90 дней? Это должно быть тогда обоюдное, общее правило. 6 месяцев – это реально. Тем более, что такой срок есть в 354 "Правилах предоставления коммунальных услуг".

Некоторые УК и вовсе предлагают сделать срок перерасчетов если уж не бессрочным, то хотя бы 3 года. И это при том, что если жилец ошибся в платежке или что-то недоплатил, то ему через 90 дней будут уже начислять пени, говорит Юлия Рублева.

РУБЛЕВА: Если будет три года, будет инфляция, как это все перепроверить? Они все свои несоответствия, понимая, что у них три года впереди, они будут бедных жителей душить своими тарифами, некачественно выставленными. За три года могут вообще нарисоваться миллиардные цифры.

Такие случаи, кстати, есть. Зная, что пересчитывать начисления можно сколько угодно, некоторые ушлые дельцы из УК придумывают самые разные схемы, выставляя якобы перепроверенные счета жильцам на огромные суммы.

Недавно завершилось расследование дела о завышении коммунальных платежей в Удмуртии. Оперативники раскрыли схему, по которой жильцам выставляли счета на оплату жилищно-коммунальных услуг с показаниями сильно завышенного объема и стоимости потребленного ими тепла. Откуда они брались? В течение отопительного сезона под разными предлогами отключали общедомовые приборы учета тепла. А потом жильцам под видом корректировки платы за поставленную тепловую энергию приходили квитанции с завышенным объемом тепла и, как следствие, высокой стоимостью.

Следствие подсчитало, что жители двух многоэтажек по такой преступной схеме заплатили лишние полмиллиона рублей. Потерпевшими от криминальной схемы оказались 179 жителей. Дело передано в суд.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация